Кариньш: пора подумать о новых ограничениях

© Sputnik / Sergey MelkonovПремьер-министр Кришьянис Кариньш в День Лачплесиса на Братском кладбище в Риге
Премьер-министр Кришьянис Кариньш в День Лачплесиса на Братском кладбище в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Сегодня правительство Латвии обсудит с экспертами возможность введения в стране новых ограничений из-за COVID-19

РИГА, 24 ноя — Sputnik. В ближайшее время режим чрезвычайной ситуации не будет отменен, и возможно введение дополнительных ограничений, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания коалиции, сообщает Mixnews.lv.

Режим чрезвычайной ситуации, предусматривающий ряд ограничений, был объявлен в Латвии 9 ноября и продлится до 6 декабря.

В Риге прошел марш против ношения масок - Sputnik Латвия
Нужны ли в Латвии новые коронавирусные ограничения: мнения жителей разделились

Сегодня, 24 ноября, запланировано внеочередное заседание правительства, на котором кабмин обсудит вопросы дополнительных ограничений с экспертами в области здравоохранения.

"Больницы продолжают заполняться, количество заболевших растет. Это позволяет сделать вывод, что в ближайшее время не будет условий, которые позволили бы отменить чрезвычайную ситуацию", – сказал глава правительства.

Кариньш убежден, что для ограничения распространения COVID-19 необходимо подумать о введении новых ограничений в Латвии. Он считает – если этого не сделать, то негативная ситуация с COVID-19 охватит всю страну, начиная с больниц.

"По всем показателям ситуация ухудшается. Число пациентов в больницах, которые и без того переполнены, увеличивается, а это означает, что больницам приходится все больше и больше реорганизовывать свою работу, откладывая плановые операции. С каждой неделей количество пациентов увеличивается. Я также убежден, что нам нужно посмотреть, какие еще ограничения нужно усилить, чтобы изменить ситуацию", – сказал премьер-министр.

За последние сутки в Латвии выявлено 116 новых случаев инфицирования COVID-19, девять человек с подтвержденным диагнозом скончались.

Лента новостей
0