Жители Латвии возмущены поведением полицейских из-за COVID-19

Подписаться
В Бюро внутренней безопасности отметили, что в ведомство поступают жалобы на действия или же бездействие полиции в режиме введенной чрезвычайной ситуации

РИГА, 23 ноя — Sputnik. Бюро внутренней безопасности (БВБ) сообщило, что получило заявления от населения о возможных недобросовестных действиях полиции во время кризиса, связанного с COVID-19 и введенных из-за него ограничений, пишет Jauns.lv со ссылкой на начальника БВБ Валтерса Мурниекса.

Покупатель в маске в магазине - Sputnik Латвия
Ассоциация торговцев: нас заставляют бесплатно выполнять работу полиции

Сообщается, что люди жалуются как на проверку соблюдения ограничений, которые введены согласно объявленному в стране режиму чрезвычайной ситуации, так и на проверку этих мер со стороны полиции. Также есть заявления от населения с жалобами на работников при проведении процессуальных действий и на то, что некоторые лица пытаются избежать процессуальных действий, ссылаясь на сложную ситуацию в связи с коронавирусом.

Мурниекс отметил, что ведомство заметило увеличение уголовных дел, связанных с коррупцией.

Ранее Sputnik Латвия писал, что заместитель начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов рассказывал, что с 20 ноября, когда у полиции появилось право штрафовать людей за неношение медицинских масок в общественных местах, уже были первые случаи наложения санкций.

Он также отметил, что специальные рейды проводиться не будут, у полиции и без этого много работы. Однако проверочные заезды в торговые центры с целью проверить, как соблюдается там масочный режим, - будут.

Лента новостей
0