Торговать в Латвии не хотят, но едут: министр рассказал, на что клюет иностранный бизнес

© Photo Valsts kancelejaМинистр внутренних дел Сандис Гиргенс
Министр внутренних дел Сандис Гиргенс - Sputnik Латвия
Подписаться
Удобно с налогами, есть люди, порты: министр внутренних дел Сандис Гиргенс объяснил, каким образом Латвии удается переманивать иностранных предпринимателей

РИГА, 13 ноя — Sputnik. В интервью радио Baltkom министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс назвал Латвию идеальной площадкой для работы иностранных компаний.

Шифрование - Sputnik Латвия
СГБ проверит белорусские компании на предмет ведения разведдеятельности

Министр рассказал, что на данный момент Латвии удается переманить иностранных предпринимателей на свою территорию. Они приезжают и привозят с собой клиентов из других стран Евросоюза, США и Азии.

При этом Латвия не интересует иностранных бизнесменов как рынок, она интересует их как площадка для бизнеса - место, откуда можно работать и где платить налоги.

Гиргенс также добавил, что в Латвии удобно и безопасно, поэтому бизнесмены рассчитывают на то, что смогут со своими семьями спокойно жить, отдыхать и не думать о климате, терроризме и каких-то других угрозах.

Глава МВД считает, что иностранные бизнесмены так же удобны Латвии, как и она им. По его мнению, зарубежные компании улучшат состояние местного, латвийского бизнеса и помогут реализовать экономический потенциал Латвии.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Латвия
Эксперт: белорусы думали, что в Латвии хорошо - теперь черпают "хорошо" большой ложкой

Министр прокомментировал также животрепещущую тему переезда в Латвию компаний из Беларуси. Гиргенс подчеркнул, что у Латвии есть потенциал - есть люди, порты, хорошая геополитическая ситуация. Поэтому белорусские предприниматели готовы создать в стране тысячу новых рабочих мест, а также развивать сотрудничество с местным бизнесом.

После того, как в Беларуси начались волнения, Латвия подсуетилась и призвала белорусских предпринимателей перебираться к ней. Власти Латвии создали специальную команду из представителей министерства экономики и Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), которая в ускоренном порядке рассматривает заявки белорусских IT-бизнесов. Параллельно ведется работа с латвийскими финансовыми учреждениями для создания "зеленого коридора" иностранным компаниям, которые решили перенести свою деятельность в Латвию.

В ЛАИР даже сказали, что проконсультировали более ста белорусских компаний по вопросам передислокации в Латвию.

Работа за компьютером - Sputnik Латвия
В Латвии рассказали, сколько IT-компаний из Беларуси решили "переехать"

В октябре сообщалось, что решение работать в Латвии приняли 17 компаний, реально приступили к работе по крайней мере три. Они открыли банковские счета, нашли помещения и уладили формальности с переездом работников. По планам этих 17 предприятий, в ближайшие месяцы в Латвии будет создано более тысячи новых рабочих мест. По крайней мере половина компаний раньше работали в Минском парке высоких технологий.

Но в дело по перетягиванию белорусских компаний в Латвию ввязалась Служба госбезопасности, где заявили, что нужно учитывать риски, связанные с возможным ведением разведдеятельности со стороны белорусов. Кроме того, подозрительность банков может стать помехой на пути к открытию счетов предприятиям.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс даже заявлял о том, что разговоры о массовом переезде белорусских предпринимателей в Латвию - просто политическая пропаганда. По мнению Лембергса, бизнесу в Латвии не дадут открыть счет, потому что власти дали установку – не сотрудничать с нерезидентами.

Лента новостей
0