Латвийские крестьяне "подсели на иглу" литовского спроса

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЧипирование сельскохозяйственных животных в Приморье
Чипирование сельскохозяйственных животных в Приморье - Sputnik Латвия
Подписаться
Сегодня министр земледелия Каспарс Герхардс (Национальное объединение) собирался лоббировать отраслевые субсидии на заседании правительства

РИГА, 27 окт — Sputnik. Министерство земледелия намерено оказать помощь крестьянам — 5100 производителям молока, 3000 — крупного рогатого скота, и 547 хозяйствам с поголовьем свиней, пишет BВ.lv. На поддержку должны рассчитывать также 350 производителей продовольственных товаров.

Существование под угрозой

Eurostat сообщил, что падение в первую волну "коронакризиса" — с апреля по июнь — составило 8% для экспорта продовольствия, 20% — сельскохозяйственной и 9% — рыбной продукции. Предприятия отрасли "уже столкнулись с проблемами ликвидности, так как у них существенно уменьшились накопления для дальнейшего финансирования своей деятельности, поставлено под угрозу их дальнейшее существование".

Уборка капусты. - Sputnik Латвия
Сезонных рабочих фермерам теперь придется просить у Минземледелия

"Таким образом, — констатирует Минземледелия, — не только уменьшается возможность производства продовольствия в государстве, но и многие работающие остаются без доходов, тем самым увеличивая давление на государственную социальную систему".

Несмотря на ковид, в июле был отмечен "умеренный рост" цены на молоко — однако в целом за первое полугодие 2020 года экспорт молока и молочной продукции уменьшился на 2,6%, особенно сократившись во втором квартале — на 13,3% (–8,6 миллиона евро). Доходы производителей с июля по сентябрь, по данным Минземледелия, сократились на 7,7%.

Уповая на соседский аппетит

Особенно важным для ЛР является рынок соседей на юге — в прошлом году в Литву вывезли молока и продукции из него на 113 миллионов евро, литовцы скупают 33% свежего молока. Аналогично выглядит экспортная зависимость по мясу — в 2019–м в Литву поставили живого крупного рогатого скота на 10 миллионов и говядины на 2 миллиона евро. Скот торгуется на аукционах, и цены лотов в этом году сократились на 17–23%.

Самым негативным образом сказался коронавирус на свиноводстве, которое является хребтом латвийского животноводства — по сведениям Eurostat, в 2019 году из ЛР было отправлено за границу 156,9 тысячи живых свиней на сумму 13,5 миллиона евро, 86% из этого количества купила Литва. В летние месяцы цены на свиней упали на 41–42%. Теперь Минземледелия будет доплачивать крестьянам по 40 евро за свиноматку, в целом "пакет поддержки" достигнет 1 миллиона.

Кто платит?

Из документов, фигурирующих в информационной базе кабинета министров, нет ясности, какой же будет окончательная сумма помощи для всех фермеров и фабрикантов. С одной стороны, сохранение отрасли — дело нужное. А с другой — выходит, что покупатель оплатит продукты дважды: через магазинную цену и посредством перераспределения налогов. Кстати, и мнение негосударственных организаций пока не спрашивалось.

Лента новостей
0