Не забудьте перевести стрелки на час назад: Латвия переходит на зимнее время

© SputnikПеревод часов
Перевод часов - Sputnik Латвия
Подписаться
Ночью с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября, не забудьте перевести стрелки часов на час назад: переход осуществляется в 4:00

РИГА, 24 окт — Sputnik. Латвия перейдет на зимнее время сегодня ночью - с 24 на 25 октября, сообщает министерство экономики. Фактический переход осуществляется в 4:00.

Латвия переходит на зимнее время. Это значит, что стрелки следует перевести на час назад.

В 2018 году в Европе поднялся вопрос о необходимости перехода на зимнее и летнее время. Европейская комиссия (ЕК) провела в странах Евросоюза опрос. Он показал, что большая часть жителей ЕС считает, что пора остановиться на одном времени и прекратить переводить часы.

Часы - Sputnik Латвия
Эксперименты со временем: как Латвия переводила стрелки до, в и после СССР

В сентябре 2019 года Еврокомиссия передала вопрос обязательного перехода на летнее и зимнее время в ведение стран ЕС. Следуя этому предложению, в последний раз стрелки часов могут быть переведены в 2021 году, но все изменения должны быть согласованы с соседними странами.

В августе 2019 года кабинет министров Латвии одобрил подготовленную министерством экономики национальную позицию предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

Однако до сих пор страны ЕС так и не достигли общей договоренности, и Латвия продолжает переводить часы два раза в год.

В странах Европейского союза продолжаются дискуссии о необходимости перехода с летнего на зимнее время и обратно.

Лента новостей
0