Госполиция Латвии займется более важными делами: новый начальник огласил свои планы

© CC BY-NC-ND 2.0 / Valsts policijaПолицейский автомобиль
Полицейский автомобиль - Sputnik Латвия
Подписаться
Назначенный новым главой Госполиции Арманд Рукс считает, что подконтрольное ему теперь ведомство должно оставить часть своих прежних функций и заняться более важными делами

РИГА, 14 окт — Sputnik. Во вторник, 13 октября, начальник управления уголовного розыска Госполиции Арманд Рукс был утвержден правительством в должности начальника Госполиции.

В среду, 14 октября, Рукс выступил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, где рассказал о своем видении будущего подконтрольного ему ведомства, сообщает Mixnews.lv.

Рукс заявил, что Госполиция может делегировать часть своих функций частным компаниям и полиции самоуправления.

К примеру, в частные руки можно передать охрану специальных объектов, таких как посольства. Рукс отметил, что по такой системе действуют в Швеции.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Премьер-министр Латвии негодует по поводу провала конкурса на должность шефа Госполиции

Кроме того, функция оформления нарушений может быть передана в руки муниципальной полиции. На данный момент муниципальная полиция только устанавливает сам факт нарушения, а для дальнейших разбирательств вызывают Госполицию.

По мнению Рукса, если Госполиция делегирует эти функции, то высвободит кадры, которые смогут заниматься более важными делами.

Напомним, что кандидатуру Рукса выдвинул министр внутренних дел Сандис Гиргенс. Он отмечал, что ожидает от работы Рукса модернизации Госполиции, улучшения подбора персонала и снижения внутренних рисков, включая риск коррупции. Гиргенс также ожидает, что новый начальник Госполиции будет работать над тем, чтобы улучшить вознаграждение работников Госполиции.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш также остался доволен предложенной кандидатурой.

Лента новостей
0