Жители Колки прошлой ночью могли наблюдать редкое природное явление

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСеверное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области
Северное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области - Sputnik Латвия
Подписаться
Северное сияние - одно из самых редких природных явлений для Латвии, но оно периодически радует латвийских фотографов своим буйством красок

РИГА, 30 сен — Sputnik. Редкое природное явление могли наблюдать жители прибрежных районов Колки в ночь на вторник, 29 сентября. Как видно на ролике, размещенном в одной из социальных сетей фотографом Карлисом Лиепиньшем, оно продлилось недолго, однако фотографии получились зрелищные.

Стоит отметить, что северное сияние достаточно редкое для Латвии атмосферное явление. Как отмечают синоптики, для возникновения этого природного явления необходимы два основных условия: высокая активность солнца - например, во время магнитных бурь, и чистое небо.
Как известно, северное сияние лучше всего заметно на фотографиях, сделанных чувствительной аппаратурой, человеческому глазу окраска подобного атмосферного явления практически недоступна.

Северное сияние известно также как Aurora Borealis. Это название происходит от имен римской богини утренней зари Авроры и греческого бога ветра Борея.

Природное явление характеризуется насыщенными зелеными, желтыми, красными переливами в небе.

Лента новостей
0