Самоуправления распродают сельские школы с молотка

© Sputnik / Робертс ВицупсЗаброшенная школа в деревне
Заброшенная школа в деревне - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латгалии можно купить большое здание с хозяйственными постройками за совсем небольшую сумму - самоуправления распродают закрытые школы

РИГА, 15 сен — Sputnik. После реформы и закрытия сельских школ многие самоуправления Латгалии спешат продать школьные здания, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Содержание больших зданий бывших школ может стать неподъемной ношей для небольшого самоуправления, поэтому за очень скромные деньги в собственность можно приобрести даже бывшее имение с хозпостройками.

Реставрация Северного речного вокзала в Москве - Sputnik Латвия
В Екабпилсской школе после ремонта обвалился потолок

Самоуправления предпочитают продавать школьные здания для реальных целей, будь то производство или развитие туризма. Пока большим спросом пользуются те здания, которые находятся вблизи озер и качественных дорог, но в целом продать школу не так просто.

Председатель Карсавской краевой дум Инара Силицка рассказывает, что из четырех закрытых в крае школ продать пока не удалось ни одну.

В бывшей Межвидской школе кто-то планировал начать бизнес по производству пластмассовых изделии, кто-то хотел открыть производство конфет, но все идеи так и остались только на бумаге.

"Мы пробовали, чтобы такое красивое здание не стояло впустую, предложить предпринимателям. Да, были попытки — три раза здание сдавалось в аренду, чтобы можно было развивать бизнес", — рассказывает Силицка.

Теперь Карсавское самоуправление пытается продать бывшую школу с аукциона.

Урок физкультуры в общеобразовательной школе - Sputnik Латвия
Латвийским школьникам предложили ездить на физкультуру в Литву

"Первый раз аукцион прошел по дорогой цене — 11,5 тысячи евро. Желающих не было, и тогда депутаты снизили цену до 9,8 тысячи. Но, к сожалению, даже тот единственный предприниматель, который ранее изъявил интерес к аукциону, тоже не участвовал. Теперь 14 октября мы предлагаем это двухэтажное здание за 4 952 евро. Надеемся, что все-таки интерес будет", - говорит глава края.

В октябре самоуправление выставит на аукцион евро здание еще одной небольшой сельской школы — Витолской. Начальная цена - 7 тысяч евро. При этом в здании вряд ли запустят производство:  типовые здания школ к этому трудно приспособить, да производство в Латгалии, удаленной от столицы и портов, не окупается.

"Все, что раньше говорилось, что надо развивать большие школы, а маленькие закрывать и что здание маленьких бывших школ можно будет предлагать предпринимателям — это все оказалось равно нулю! Это неправда", - говорит Силицка.

Соседнему Лудзенском краю из трех закрытых школ на аукционе удалось продать одну - построенное еще в 1930-е годы здание бывшей Истренской средней школы площадью около 1000 квадратных метров. Там местный предприниматель планирует открыть туристический комплекс.

Слутишки — старообрядческая деревня в природном парке Даугавас локи в Науенской волости Даугавпилсского края Латвии - Sputnik Латвия
Лучше увезут деньги за границу: жители Латвии не готовы платить за сельский туризм

"Стартовая цена была где-то около 80 тысяч евро. Предприниматель сейчас туда вкладывает. Видно, как там делаются ремонты, меняются окна. У него есть видение, цель! И по просьбе предпринимателя самоуправление там же продает ему еще два здания. Если там планируется создание 15-10 рабочих мест — то, конечно, самоуправление идет навстречу предпринимателю", - объясняет зампредседателя Лудзенской городской думы Валдис Масловскис.

Здание Нирзенской школы пытались продать на первом аукционе за 42 тысячи евро. Желающих не нашлось, но Масловскис не теряет оптимизма.

"Мы решили после первых безуспешных торгов цену не уменьшать, потому что 42 тысячи евро — это пол-стоимости квартиры в Риге. Будем смотреть. Мы размещали объявления в Интернете. Сказать, что не интересовались, нельзя. Два, три человека приезжали, осматривали. Конкретных решений пока нет. За три-четыре дня до аукциона уже будут поданы заявки", — прогнозирует вице-мэр Лудзы.

По его оценке, самое главное при продаже — это время. Чем дольше здание является бесхозным, тем труднее его продать.

Лента новостей
0