Латышский Twitter: негражданам нужна вспомогательная школа, а не право голоса

© Sputnik / Sergey MelkonovПаспорт негражданина Латвии
Паспорт негражданина Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Пользователи соцсетей активно обсуждают неграждан Латвии - кто они такие, откуда взялись и почему до сих пор не получили гражданство страны, в которой живут

РИГА, 11 сен — Sputnik. Внеочередные выборы в Рижскую думу, прошедшие в столице Латвии 29 августа, подняли новую волну обсуждения о весьма многочисленной группе населения страны, не имеющей право голоса, - негражданах Латвии.

Мнения среди пользователей соцсетей разделились - одни утверждают, что негражданам просто удобно ездить в Россию без виз, другие уверяют, что это обиженные на государство люди, а третьи, которых среди нацпатриотов большинство, уверены - неграждане просто не знают латышский язык и не хотят его учить.

Так, например, блогер, бывший кандидат в евродепутаты и член правящей партии "Новое Единство" Дмитрий Голубев пишет в Twitter, что "негражданами Латвии остаются специально".

"Я прошел процесс натурализации. Несложно. Неунизительно. Люди, которые сейчас являются негражданами, такими остаются специально. Причины разные, но результат один: они наше гражданство не хотят. Почему за ними нужно бегать с правом голоса, если они очевидно сами в нем не заинтересованы?" - уверенно отвечает Голубев на вопрос, кто такие "неграждане" и почему они не натурализуются.

​Большинство подписчиков с ликованием разделили этот взгляд, но были и такие, кто не согласился.

"Напрашивается,  однако, более объективная информация об одной из самых незаметных групп общества Латвии. Возраст: чаще всего выше 50 лет. Знание латышского языка: разговорный. Главная причина ненатурализации: проблема сдать экзамен", - приводит статистику по негражданам политолог Ивета Кажока.

​"Поэтому эти неграждане упираются с государством, как два барана на мосту. Почему бы государству не быть мудрее и не прекратить это упрямство?" - предложила Яна Симановска.

​Еще одним "специалистом" по негражданам оказался некий Риналдс Гулбис, называющий себя учителем истории, теологом и участником политических процессов. "Учитель" предложил отправлять таких жителей страны во вспомогательные школы.

"Если ты за 30 лет не смог выучить язык, то тебе нужна вспомогательная школа, а не право голосовать", - вынес свой "учительский" вердикт Риналдс Гулбис.

​Нацпатриоты теолога поддержали не только лайками (более 300 человек), но и одобряющими комментариями. Свое недоумение выразили единицы.

"Ради справедливости нужно сказать, что быть негражданином - не означает не знать язык. Исправьте свой твит, так как это допущение и частично неправильно", - попытался протестовать Интарс.

​"О, еще один национально озабоченный! Ранее не замеченный. К тому же еще и учитель истории. Вред, который наносят такие альтернативно одаренные для детей в три раза больше, чем от обычного электората Нацобъединения", - негодует Иварс Липскис.

​Интересная дискуссия развернулась и под твитом журналиста Ильи Козина.

"О правах неграждан на выборах в самоуправление. Кто-нибудь может мне объяснить, почему неграждане Латвии не могут голосовать, а граждане других стран ЕС могут?" - провокационно поинтересовался Козин.

​"Допустим ситуацию. Негражданин Х живет в Огре последние 50 лет. Все это время там работал, тратил деньги и т. д. В том самом Огре уже много лет постоянно находится, к примеру, гражданин Франции. Почему последний имеет больше прав влиять на решения самоуправления?" - наглядно разъясняет абсурдность ситуации журналист.

​"Нет никакого объяснения. Особенно в связи с правом граждан ЕС голосовать. Теперь гражданин UK до этого года мог голосовать, а в следующем не сможет. Стал ли он от этого хуже? Нет. Были ли он до этого лучше, чем негражданин Латвии? Тоже нет. Но голосовать мог", - соглашается со странным положением дел Рита Игнате.

​"У меня главный вопрос к негражданам в связи с выборами - если хочешь голосовать, то почему до сих пор не гражданин? У меня два знакомых негражданина. Оба бегло говорят на латышском, полностью интегрированные. Один говорит, что сейчас по безвизу может ездить к родственникам в Россию, второй не интересуется политикой", - отвечает журналисту Оскарс Муксимовс.

​"Да, я тоже такие случаи знаю. Но мой вопрос был о другом", - настаивает Козин.

​"Юридические аргументы связаны с преемственностью и фактом оккупации Латвии в 40-м году. На оккупированные территории запрещено ввозить людей со своей территории. Поэтому для людей, которые, как мои предки, приехали сюда не по своей вине, но однако нелегально, был создан специальный путь как "легализоваться", а именно, натурализоваться - сдать экзамен по истории и языку, так как Латвия изначально страна, созданная с целью обеспечить развитие латышской культуры и народа", - поделился историческим дискурсом Муксимовс.

​Латвийский юрист и правозащитник Алексей Димитров привел юридические аргументы.

"Договоры ЕС налагают обязанность позволять любому гражданину ЕС участвовать в выборах самоуправления в той стране, где он живет. В отношении людей без гражданства и граждан стран не ЕС такого обязательства нет, каждая страна решает сама", - объяснил он.

​По состоянию на 2020 год в Латвии насчитывалось 197 тысяч 888 неграждан страны (10,4 % жителей Латвии). Приблизительно 65,9 % (130 тысяч 399 человек) из них составляют этнические русские. Неграждане имеют ограничения в правах — они не могут занимать ряд должностей, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации - сдать экзамен по латышскому языку и истории.

В Латвии несколько раз проводились широкомасштабные опросы среди неграждан о том, почему те до сих пор не получили латвийского гражданства. В частности, в рамках исследования "Анализ процесса интеграции неграждан Латвии", проведенный в 2012 году, на вопрос, почему неграждане не хотят принимать гражданство, были даны следующие ответы: считают, что гражданство им полагается автоматически (25%), не могут сдать экзамены (21%) или ждут облегчения процедуры натурализации (17%).

Лента новостей
0