Демографическая яма: земессаргам позволят служить до 65 лет

© Sputnik / Sergey MelkonovТоржественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky
Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!") инициировал ряд поправок к закону "О Земессардзе", которые обсудят в среду на заседании правительства и вскоре направят для утверждения в Сейм

РИГА, 31 авг - Sputnik. Не секрет, что основными противниками латвийской обороны являются экономика и демография, расшатывающие призывную базу, пишет газета "Сегодня". Поэтому глава военного ведомства решил копнуть вглубь, изыскав патриотические резервы среди лиц старшего возраста. И если доселе верхний порог службы в Земессардзе составлял 55 лет, то отныне его увеличат до 60, а в отдельных случаях и до 65 лет. Также срок ежегодных военных сборов ополченцев может быть дольше ранее установленных 30 суток.

Ополченская надбавка

Третья часть 29–й статьи закона предусматривает "прекратить договор о службе в Земессардзе по инициативе Земессардзе, если обязанности исполняет не соответствующий нуждам подразделения земессарг с негативными характеристиками хода службы".

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия
Пабрикс не паникует: военной угрозы для Латвии пока нет

Спорными моментами, которые наверняка вызовут дискуссию, являются исключения из круга лиц, достойных службы в Земессардзе и мобилизации в случае военной тревоги. Если это ограничение выглядит логичным для служащих в государственной, муниципальной и портовой полиции (они все равно будут выполнять свой долг с оружием в руках!), чинов служб государственной безопасности и мест заключения, то вряд ли депутаты местных самоуправлений согласятся, чтобы их вычеркивали из списков потенциальных защитников Отечества. В конце концов, кто же правит на местах, как не энергичные и мотивированные мужчины из провинции, охотники и экстремалы?

Новая редакция закона предоставит также право носить форму ополчения земессаргам–ветеранам, а ныне служащим в Земессардзе — получать 30–процентную надбавку за исполнение обязанностей штатного военнослужащего НВС, находящегося в отлучке. Впрочем, финансовое измерение законопроекта не просчитано. Точно так же, указано в аннотации Минобороны, "общество не использовало возможность включиться в разработку проекта". Что ж, господин Пабрикс, мы заполняем этот просчет.

Дивизия на земле

В настоящее время Земессардзе представляет собой достаточно серьезное формирование территориальной обороны, насчитывающее около 8000 человек. Структура ополчения состоит из четырех бригад, по названию исторических краев Латвии и Риги, в каждой из которых по пять батальонов.

Резервуары для хранения нефтепродуктов - Sputnik Латвия
Мы платим Британии за бумажку: Пабрикс признал, что в случае ЧС Латвии не хватит бензина

Рижская бригада включает в себя также роту защиты от оружия массового поражения; центральное подчинение имеют подразделения киберзащиты, специального назначения, взвод поддержки специальных психологических операций, центр науки, исследований и инноваций и учебный центр.

На вооружении находятся штатные автоматические винтовки Ak4 (калибр 7,62 мм, Швеция) и G36 (5,56 мм, Германия), пулеметы MG–3 (7,62 мм, Германия) и гранатометы Carl Gustaf (84 мм, Швеция). Из тяжелого вооружения Земессардзе может похвастаться зенитками Bofors L70 (40 мм, Швеция) и ракетами ближнего радиуса действия "земля–воздух" RBS–70 (Швеция). Единственная система советской разработки — артиллерийские орудия БС–3, принятые на вооружение еще в 1944 году. Ныне использующий их батальон дислоцирован в Лузнаве, неподалеку от российской границы.

Лента новостей
0