Впереди только пропасть, или Кому в Латвии будет жить хорошо

CC0 / pxhere / Мужчина с чемоданом
Мужчина с чемоданом - Sputnik Латвия
Подписаться
О перспективах развития бизнеса в Латвии рассказал Sputnik Латвия руководитель Рижской торгово-промышленной палаты Сергей Федоров, и эти перспективы не радуют

РИГА, 9 авг — Sputnik, Евгений Лешковский. Руководитель Рижской торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Федоров рассказал о перспективах для бизнеса в Латвии. Прогнозы неутешительные, но паника недопустима.

Выживет только туризм

Транзит через Латвию за последние годы сократился более чем вдвое, кроме того - постоянно растущее число закрывающихся предприятий, уменьшающийся объем денежной массы у населения.

Все это в итоге приведет в обозримом будущем к тому, что единственным кое-как выживающим здесь бизнесом останется туристический, да и и то в основном за счет литовцев и скандинавов.

А от молодых и смелых предпринимателей в Латвия увидят только сверкающие пятки. Активные и перспективные скорее поедут развивать бизнес в другие европейские страны, где, конечно, тоже теперь не медом намазано, но все равно значительно привлекательнее.

Кафе в Риге - Sputnik Латвия
В Латвии зашкаливает уровень безработицы, а власти губят кафе: отрасль туризма трепещет

В Латвии же скоро даже компании-ликвидаторы начнут издыхать, поскольку им больше нечего будет закрывать, ведь, когда нет трупа, то мрут от голода и сами падальщики. Словом, "веселенькое" будущее ждет страну… И это при том, что почти ни у кого нет представления о верном направлении для продолжения движения.

"Ну а то, насколько стремительно в Латвии сокращается транзит, я вижу своими глазами, поскольку наш офис расположен на территории Рижского свободного порта. Если еще несколько лет назад ухудшение в экономике зависело от какой-то ситуации в той или иной отрасли, то теперь - тьма кромешная. Знаете, одно из правил поведения в критической ситуации на дороге гласит: если происходит полная потеря видимости, то главное – сохранить прежнюю траекторию движения. Но в нынешней ситуации и это в Латвии не работает. Ощущение такое, что впереди – пропасть. Тут нет и не видно, и не слышно тех, кто бы имел представление о верном направлении движения. Куда же двигаться в Латвии? Разве что в сторону границы", - рассказал Федоров.

Без паники

Правда, по его словам, паниковать тоже не стоит. Самое глупое сейчас – это растратить в панике оставшиеся ресурсы. Еще несколько лет назад в Латвии было вполне комфортно заниматься стартапами, но теперь и эта тема, в отсутствии рынка, сходит на нет. Теперь в стране выгодно только устроиться где-то в госсекторе и жить за счет бюджета и поступлений из еврофондов, констатирует Федоров.

Латвийская железная дорога - Sputnik Латвия
Хотели не грязный уголь из РФ, а красивые контейнеры: LDz без субсидий теперь не выжить

Наверное, тут некоторое время еще будет выживать туристический бизнес, благодаря нашим соседям литовцам, которые сюда еще приезжают отдохнуть, поскольку умеренный климат и снизившиеся из-за отсутствия россиян цены их устраивают.

Тем не менее глава ТПП отмечает, что экономика все больше походит на лоскутное одеяло, которое в результате происходящего расползается на отдельные куски и перестает выполнять свою главную функцию по сохранению и развитию экономического потенциала.

Безусловно, какая-то жизнь тут сохранится. Вопрос лишь в том, насколько она будет интенсивная и содержательная, а также, что будет в этом содержании.

Только пятки сверкают

Проблема, по мнению Федорова, в том числе в крайне недальновидной административной и налоговой политики, которая создает несовместимые с жизнью и задачами развития, условия существования для бизнеса. Это происходит уже не первый год, и тенденция, когда предприятий исчезает больше, чем создается, сохраняется и крепнет.

Вход на Lauma fabrics - Sputnik Латвия
Последнее крупное предприятие в Лиепае под угрозой закрытия: участь Lauma Fabrics

"Какое-то время назад я говорил, что из Латвии не смогут уйти лишь компании, у которых здесь реальные нетранспортабельные активы. Но, к сожалению, уже и они то, что могут, перемещают в Литву или Эстонию. А кто в состоянии удержать предприятие, если оно просто борется за выживание и решает найти более выгодную страну для развития? Тем более что далеко перебираться не надо. Даже в соседней Литве намного комфортней: налоги ниже, экономическая активность выше, да и энергия поздоровее – больше жизни и светлых мыслей о перспективах. Если же мы говорим о предпринимателях – о молодых людях, – так они разбегаются из Латвии стремительно. Вот не удается в Латвии развивать бизнес. Тут при ухудшении ситуации даже не консолидируется бизнес. Отсюда вряд ли дернутся лишь те бизнесмены, которым 55-60 лет. Только возраст их остановит", - не без сожаления рассказывает глава ТПП.

При этом он отмечает, что некогда в Латвии еще надеялись на то, что страна получит свою часть грузопотока из Китая в Европу, но, увы, у соседних Литвы и Беларуси успехов в этом направлении намного больше.

Лента новостей
0