В Латвии нашли бункер "лесных братьев" со следами пожара от гранаты чекистов

© Foto : Mežabrāļi"Лесные братья"
Лесные братья - Sputnik Латвия
Подписаться
Группа "лесных братьев" под названием "Канадская пятерка", по данным историков, была уничтожена в 1953 году

РИГА, 3 авг - Sputnik. В лесу под Рендой (Кулдигский край) обнаружен бункер "лесных братьев", группы под названием "Канадская пятерка", сообщает Латвийское радио. В убежище было найдено много исторических свидетельств, которые пополнят хранилища музея.

Бункер обнаружил представитель Музея движения национального сопротивления Юрис Грасманис с единомышленниками.

О "Канадской пятерке" он узнал в 90-е годы, и уже тогда начал искать их бункер, опрашивал местных. Единственное, что удалось узнать, — убежище может находиться на берегу речки Вегьупите.

Владимир Шаповалов - Sputnik Латвия
Шаповалов: в Балтии элиты считают себя потомками "лесных братьев", а не советских солдат

Бункер нашелся. Это яма площадью четыре квадратных метра, из которой на поверхность идет тоннель. В убежище "лесных братьев" нашли печку, котелок, лампочки, столовые приборы.

"Чем "лесные братья" занимались внутри убежища? Играли в карты, что-то делали. Читали. Нашли газету, а еще там была тарелка. Не миска, а шик — настоящая тарелка", — рассказал Грасманис. Он отмечает, что в бункере был пожар, возможно, от брошенной чекистами гранаты.

По данным историка Алдиса Бергманиса, отряд, вместе с еще несколькими, был уничтожен чекистами в 1953 году.
"Лесными братьями" назывались националистические группы, действовавшие в 1940—1950-е годы на территории Литвы, Латвии и Эстонии против советской власти. Многие из них воевали в рядах местных батальонов СС. В Латвии "лесные братья" стали виновными в гибели, по разным данным, от 1,5 тысячи до 3 тысяч человек, включая мирное население.

Эксперт: Александр Дюков – директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН - Sputnik Латвия
Историк: НАТО переходит черту роликом про героических "лесных братьев"

В России прославление "лесных братьев" считают попытками переписать историю Второй мировой войны и "подгонкой" событий под выдуманную нынешними националистическими элитами Балтии мифологию о "лесных братьях". В МИД РФ указывали, что факты зверств "лесных братьев" подтверждаются архивными документами, протоколами допросов и книгами.

Директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков подчеркнул, что героизация "лесных братьев" является попранием итогов Второй мировой войны. Он заявил, что "лесных братьев" нельзя называть партизанами и тем более героями, поскольку они "убивали мирных жителей, в первую очередь своих собственных сограждан.

"Большинство их жертв — это этнические литовцы, латыши, эстонцы. Когда была гитлеровская агрессия, они служили в нацистских формированиях, в охранных подразделениях, уничтожали советских военнопленных. Осуществляли Холокост: 80% евреев Прибалтики убито именно этими коллаборационистами", — сказал Мягков.

Лента новостей
0