Экспорт товаров из Латвии застопорился: арендаторы Вентспилсского порта по уши в долгах

© SputnikВентспилсский порт
Вентспилсский порт - Sputnik Латвия
Подписаться
Долги арендаторов Вентспилсского свободного порта выросли до миллиона евро из-за вызванного COVID-19 кризиса

РИГА, 9 июл — Sputnik. Еще до того, как были введены ограничения, призванные остановить распространение COVID-19, и до того, как закрылись границы, арендаторы Вентспилсского свободного порта были должны гавани порядка 500 тысяч евро.

Но с приходом коронавирусного кризиса эти долги возросли до миллиона евро, констатирует управляющий портом Андрис Пурмалис.

Правда, в администрации Вентспилсского свободного порта проявляют понимание и отмечают, что у каждого предприятия бывают и хорошие, и плохие времена. А предприятия, которые арендуют помещения у порта, производят товары на экспорт, поэтому кризис по ним хорошенько ударил.

Перевалка угля в Вентспилсском порту - Sputnik Латвия
"Обещали своим спонсорам": насколько реальна приватизация Вентспилсского порта

И на просьбу арендаторов отложить или снизить плату за аренду порт отреагировал положительно.

Как пояснил Пурмалис, Вентспилсский порт может позволить себе проявить снисхождение к предпринимателям, потому что самодостаточен и платежеспособен. Только за первое полугодие портовые сборы принесли 9 миллионов евро.

Между тем порт продолжает развивать технологический парк и выплачивать кредит, на который этот парк строится.

Ранее сообщалось, что, согласно решению кабинета министров, созданное правительством для перенятия управления Вентспилсским свободным портом предприятие Ventspils osta будет кредитоваться не в частных банках, а в Государственной кассе.

В июне 2020 года должен был наступить срок погашения по четырем кредитам на сумму 8,3 миллиона евро по объектам портовой инфраструктуры, сданным в эксплуатацию: строительство нового здания индустриального парка, подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам, укрепление берега портового канала.

Лента новостей
0