В Латвию не пригласил: Ринкевичс прокомментировал решение президента США о выводе военных

Подписаться
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что американские военные должны оставаться в Европе, даже если их выведут из Германии. Но в какие страны Америке следует отправить своих солдат, он указывать США не стал

РИГА, 25 июн — Sputnik. Как сообщали РИА Новости, президент США Дональд Трамп заявил о намерении сократить число американских военных в Германии до 25 тысяч человек - то есть вдвое.

Причиной послужило то, что Германия допустила просрочки по платежам НАТО.

В Польше быстро отреагировали и заявили о готовности принять на своей территории американских военных, а также финансировать их пребывание на постоянной основе, если Германия себе этого позволить не может.

Американский военнослужащий - Sputnik Латвия
В Польше дали старт учениям, которые могли стать массовой переброской войск США в Европу

А в Латвии министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс признался, что в стране следят за заявлениями американского лидера Трампа, но не владеют информацией о том, куда отправят военных США в случае их вывода из Германии, сообщает Mixnews.lv.

Приглашать американцев в Латвию Ринкевичс не стал, как это сделал польский президент Анджей Дуда. Но глава латвийского МИД заявил, что военные из США должны оставаться в Европе, чтобы сохранять "европейскую архитектуру безопасности".

При этом Ринкевичс сказал, что спекулировать на том, в каких странах появятся военные из США, он не будет.

Вашингтон может нарушить

В Москве тем временем заявили, что не исключают того, что при передислокации военных из Германии США могут пойти на нарушение Основополагающего акта Россия - НАТО. Поэтому, в случае необходимости, готовы принять все меры для обеспечения безопасности России и ее союзников.

Термоядерный взрыв - Sputnik Латвия
Про угрозу ядерной зимы забыли? Пушков о ракетных "игрушках" США в Польше

Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко рассказал РИА Новости, что Россия будет смотреть на передвижения американских солдат не только с точки зрения военных последствий для региональной безопасности, с учетом законных интересов России и ее союзников, прежде всего Беларуси, но и под углом соблюдения фундаментального положения Основополагающего акта Россия - НАТО, в котором содержатся обязательства альянса воздерживаться от дополнительного размещения существенных боевых сил.

Американцы сами предоставили почву для опасений со стороны России, последовательно разрушая все материальные основы военной безопасности в Европе. Примером тому служит выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, уведомление о намерении выйти из Договора по открытому небу, а также срыв ратификации соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

При этом Грушко отмечал, что Польша уже изъявляла намерение улучшить положение Варшавы в НАТО и, видимо, рассчитывает избавиться от ограничений, которые накладывает Основополагающий акт Россия - НАТО. Поэтому, по его мнению, нарушение положений акта Вашингтоном - весьма реальная перспектива.

Лента новостей
0