Новые критерии проверки: в Риге и Лиепае на светофорах установили фоторадары

Подписаться
В тестовом режиме фоторадары пока установят только по двум адресам в Риге и Лиепае; помимо действий водителей на красный сигнал светофора, они также будут фиксировать использование выделенной полосы для общественного транспорта

РИГА, 17 июн — Sputnik. С 2008 года на некоторых дорогах в Латвии за порядком и соблюдением правил дорожного движения следят фоторадары, которые автоматически фиксируют нарушения, в основном связанные с несоблюдением скоростного режима. Теперь же в тестовом режиме хотят ввести использование фоторадаров, фиксирующих проезд на красный свет и по полосе для общественного транспорта, пишет Tvnet.lv.

Стационарный фоторадар - Sputnik Латвия
У Латвии нет денег на "умные" фоторадары: проект закрыт

Отмечается, что установленные в Риге на перекрестке Бривибас гатве с ул. Крустабазницас и в Лиепае на углу ул. Улиха и Робежу фоторадары пока будут работать в тестовом режиме, однако министерство сообщения рассмотрит целесообразность и, возможно, расширит их применение.

Напомним, что работу также продолжат и стационарные фоторадары, договор об обслуживании которых уже истек. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) самостоятельно занялась их обслуживанием.

Фоторадары расположены на дорожных участках с наиболее интенсивным движением, а также там, где, по статистике, происходит наибольшее количество аварий. Места установки согласуют между собой CSDD, Госполиция, Latvijas Valsts ceļi и самоуправления.

Лента новостей
0