Латвия бьет рекорды по стоимости газа: новые тарифы с 1 июля

© Pixabay / PublicDomainPicturesГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Латвия
Подписаться
Рекордно низкие цены на газ будут установлены в Латвии с 1 июля: причина падения стоимости газа известна

РИГА, 10 июн — Sputnik. Согласно информации, опубликованной в пресс-релизе Latvijas Gāze, с 1 июля в Латвии установятся самые низкие тарифы на газ за последние 12 лет, сообщает Rus.lsm.lv.

Новые тарифы на природный для домохозяйств будут ниже 6,7—10,8%, в зависимости от потребления, по сравнению с первым полугодием.

Если потребление газа у домохозяйства в год составляет до 250 кубометров, то цена газа упадет на 6,7% или с 0,51671 евро до 0,48227 евро за кубометр.

Если домохозяйство газом отапливает дом и потребляет при этом от 500 до 25 тысяч кубометров в год, то тариф снизится на 10,8% или с 0,31806 евро до 0,28362 евро за кубометр.

Газовый счетчик - Sputnik Латвия
Получите пособие по простою - платите за газ: кабмин Латвии не отменил "коммуналку"

Фиксированную часть тарифа менять не будут, она остается прежней.

Председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис заявил, что новые тарифы станут самыми низкими за последние 12 лет.

Ранее сообщалось, что рекордно низкие цены на газ установились в Латвии по разным причинам. Глава Комиссии по регулированию общественных услуг Роландс Ирклис рассказывал, что ограничения, связанные с пандемией коронавируса, оказали влияние на объем потребления и цены, но определяющее значение имели другие факторы.

Основным фактором Ирклис назвал климатические условия - то есть теплая зима, которая позволила людям слабо отапливать помещения и, соответственно, потреблять меньше природного газа.

Кроме того, влияние оказали глобальные процессы - европейские цены, которые показали рекордно низкий уровень.

Напомним, что ранее, вопреки предложениям оппозиции, правительство не ввело послаблений по оплате коммунальных услуг, несмотря на то, что из-за коронавирусного кризиса все больше людей сталкиваются с неспособностью покрыть текущие расходы.

Лента новостей
0