Сутормина: власти Латвии цинично лишают прав четверть населения страны

© SputnikПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина - Sputnik Латвия
Подписаться
Член Общественной палаты РФ Елена Сутормина обратит внимание Совета Европы на попытку искоренить русский язык в детсадах Латвии

РИГА, 19 мая - Sputnik. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина обратится в Совет Европы по поводу закона об образовании в Латвии, согласно которому обучение на латышском языке обязан обеспечить каждый муниципальный детский сад в Латвии.

Если реакции не последует, вопрос будет подниматься на уровне ООН.

"Латвийские власти с особым цинизмом, планомерно лишают основных прав более 25% населения своей страны, которые платят налоги, делают свой вклад в экономику страны, развивают его в разных направлениях, приносят благо государству. Мы будем направлять обращение в Совет Европы по поводу закона, согласно которому обучение на латышском языке обязан обеспечить каждый муниципальный детский сад в Латвии", - написала Сутормина на своей странице в Facebook.

Такая норма, по ее мнению, противоречит и европейским, и международным законодательным нормам о правах нацменьшинств.

"Если европейские структуры не отреагируют на эту дискриминационную политику в отношении нацменьшинств должным образом, то необходимо поднимать вопрос на уровне ООН", - отметила Сутормина.

На прошлой неделе Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения Латвии с 1 сентября 2021 года  обязаны обеспечивать программы обучения на латышском языке. Ранее кабмин закрепил правилами использование латышского как главного языка игр для детей с пяти лет во всех дошкольных учреждениях Латвии.

Москва выступила с негативной оценкой образовательной реформы в Латвии, неоднократно привлекая внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ликвидация возможности учиться на родном языке противоречит международным обязательствам Латвии в сфере прав человека.

Лента новостей
0