Они не ругают Россию: посол Украины в Латвии объявил войну украинской общине

© Sputnik / Sergey MelkonovПосол Украины в Латвии Александр Мищенко
Посол Украины в Латвии Александр Мищенко - Sputnik Латвия
Подписаться
"Перешла на русский, это его завело": посол Украины в Латвии давит на украинскую общину, принуждая публично осуждать "страну агрессора". Возмущаются даже латыши

РИГА, 25 мар - Sputnik, Алексей Стефанов. Руководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуле в эксклюзивном интервью Sputnik Латвия впервые решилась рассказать, какой травле подвергаются "старые латвийские украинцы" со стороны посла Украины в Латвии Александра Мищенко.

"Когда в конце марта прошлого года в Латвию приехал новый посол Украины Александр Мищенко, первое, что он сказал нам, украинским обществам, - я вас уничтожу, вас здесь не будет! Сразу стал приклеивать нам ярлыки, что мы пророссийские, чуть ли не агенты Путина. И с гордостью заявил, что когда был послом в Азербайджане, уничтожил там такую же украинскую диаспору", - рассказала руководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуле.
© Sputnik / Sergey MelkonovРуководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуль
Они не ругают Россию: посол Украины в Латвии объявил войну украинской общине - Sputnik Латвия
Руководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуль

Она целый год держалась и не хотела выносить сор из избы. Общественный деятель до последнего сомневалась, стоит ли обо всем этом писать, но в итоге согласилась рассказать, как держит оборону, отбивая нападки на украинские общества со стороны посла Украины в Латвии, и что ему все-таки удалось сделать за это время.

Почему на русском

В Латвии проживает около 50 тысяч украинцев – это четвертое по численности национальное меньшинство в стране.

В сентябре 1988 года в Латвии было образовано первое украинское национально-культурное общество "Днипро", с тех пор появилось еще 14 подобных обществ, и все они на правах партнеров вошли в единую организацию "Объединение украинских обществ Латвии".

Украинская школа, ставшая государственной и общеобразовательной, фестивали, праздники – объединение делало все для популяризации языка, культуры и традиций народа.

Единение было почти полным, разве что сложные политические события на Украине некоторые члены этих обществ воспринимали по-разному. И все равно выходили из обществ единицы, поскольку с момента создания все жили по принципу - "культура вне политики".

Но весной 2019 года в Латвию приехал новый посол Украины Александр Мищенко, назначенный еще при президенте Петре Порошенко. Ситуация стала меняться.

По словам Дукуле, началось все с того, что она и еще двое членов правления Объединения украинских обществ Латвии поехали знакомиться с новым послом в посольство Украины, но вместо теплой встречи, как это было с другими послами, Мищенко стал хамить, обзываться.

"Я не выдержала – перешла на русский. Потому что так быстрее могу подобрать слова – все-таки сорок лет уже живу в Латвии.  Это его еще больше завело. "Почему на украинском не говорите?!" - возмутился он. Я ответила, что как мне удобно, так и буду говорить. Основная претензия была – вы не должны быть вне политики, вы должны на каждом углу осуждать страну-агрессора – Россию. Но я отказалась", - вспоминает Ирина.

Все о танцах, а посол о войне

Вторым эпизодом стал приезд Мищенко в Вангажи, где уже более десяти лет проводится фестиваль "Славянский венок" (Slāvu Vainags) - значимое мероприятие не только для украинцев, но и для всех славянских народов. Оно был организовано украинским национально-культурным обществом "Ятрань", которым также руководит Ирина Дукуле.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Латвия
"Мы более украинские, чем сами украинцы": Сейм Латвии ликует, предлагает плечо и учит язык

На фестиваль съезжаются коллективы художественной самодеятельности со всей Латвии, а финансируется мероприятие из средств думы Инчукалнского края.

Дукуле рассказывает, что маленького Вангажи этот фестиваль -  настоящий праздник с красочным шествием, запоминающимися выступлениями. На фестиваль приглашают дипломатов, чтобы они и с думой знакомились, и поддерживали мероприятие.

"Всегда приезжают представители посольства России. Естественно, я пригласила и посла Украины Александра Мищенко. Он приехал, но перед выступлением заявил, что будет говорить об агрессии России. Даже представитель местной думы, латышка, вежливо заметила, что, если он не хочет ничего говорить о коллективах, представляющих культурные общества других народов, пусть поздравит только украинцев и все. На что Мищенко сказал, что если ему не дадут говорить про войну, то ему тут нечего делать. А я ему: "Тогда можете уезжать". Он разозлился и ушел", - до сих пор поражается Дукуле.

Крестовый поход на "неправильных украинцев"

По словам Дукуле, так и началось противостояние посольства Украины в Латвии и "старых украинцев".

Фестиваль "Славянский венок" (Slāvu Vainags) проходил 30 июня, а буквально на следующий день в Военном музее в Риге открывалась выставка "Война в Донбассе глазами латышей".

Заявленные языки мероприятия - английский и латышский. Ирина на выставку пошла, на открытии выступал посол.

"Когда он узнал, что я сижу в зале, перешел на украинский и публично заявил, что тех, кто не с ним и не будет выступать против агрессии России, будет уничтожать. И уже в августе при посольстве создали Координационный совет для объединения украинских организаций, целью которых стала борьба с нашим объединением, а также "поддержка территориальной целостности Украины и осуждение России как агрессора по отношению к Украине". Посол пригласил вступить в совет всех желающих. Три-четыре организации, в которых меньше десятка человек и вправду вступили", - рассказывает Дукуле.

Дальше начались гонения уже не просто на людей, а, как говорит Дукуле, на целые мероприятия.

Первым пострадал Фестиваль украинского кино – связующее звено между Киевом и Ригой, который уже третий год проводило Объединение украинских обществ Латвии. Суть была в том, что один год украинское кино показывается в Риге, в другой - латвийское в Киеве. В этот раз украинские фильмы должны были показывать в Латвии.

Дукуле рассказывает, что им удалось выиграть конкурс, был получен грант от департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, им выделили финансирование. Организация арендовала кинотеатр Splendid Palace – фестиваль должен был пройти с 4 по 7 сентября.

"Связующим звеном у нас был бывший директор Рижской киностудии, продюсер Валтерс Кагайнис. Он там работу проводил, я здесь. И вот он приходит ко мне и говорит: "Ирина, это рейдерский захват, фестиваль у нас отбирают, а мне сказали, кто я такой, чтобы его проводить". Оказалось, посольство Украины в Латвии будет проводить Дни кино в те же даты, что и мы. В том же кинотеатре. Пришлось от фестиваля отказаться, а вся работа, которую мы проводили с декабря, была насмарку. В итоге все полученные по конкурсу деньги я вернула Рижской думе", - до сих пор возмущается Дукуле.

Бойкот

Объединение украинских обществ Латвии 24 августа прошлого года планировало широко отметить День независимости Украины в Верманском парке Риги.

На мероприятие должны были съехаться коллективы украинских обществ со всей Латвии. Были расклеены афиши.

И тут в Facebook на официальной странице посольства Украины появляется официальная афиша праздника, перечеркнутая по диагонали словом BOYKOTT с призывом не участвовать в мероприятии.

© Sputnik / Алексейс СтефановсАфиша Объединения украинских обществ Латвии о проведении праздника в честь Дня независимости Украины, перечеркнутая посольством Украины в Латвии
Они не ругают Россию: посол Украины в Латвии объявил войну украинской общине - Sputnik Латвия
Афиша Объединения украинских обществ Латвии о проведении праздника в честь Дня независимости Украины, перечеркнутая посольством Украины в Латвии
"Я встретила второго секретаря посольства, спросила: "Я чего-то не пойму, вы так заигрались, что уже День независимости Украины отрицаете?" Он ответил, что "там не было этого написано". "А вы внимательнее читайте, что там написано", - предложила я. Они даже в суть не вникают, а сразу – если готовим мы, значит, нужно бойкотировать, мешать, не давать устраивать", - поражается Дукуле.

Она утверждает, что посольство, которое планировало отметить праздник за день или за два до гуляний в Верманском парке, тут же все переиграло и перенесло официальный прием на 24 августа. И даже время назначило - на полчаса раньше, чем открывался праздник в парке.

"Детский сад, честное слово. Он думал, что к нам не придут? А у нас отличный праздник получился, съехались коллективы со всей Латвии", - подчеркнула Ирина Дукуле.

Поиск слабых звеньев

В свете всего произошедшего, Дукуле считает, что посол Украины приехал в Латвию, чтобы разобщить здесь все национальности и раздробить в первую очередь местные украинские общества.

Когда это стало ясно, она написала предложение к руководителям всех 15 обществ – давайте его игнорировать. А посол тем временем стал разъезжать по Латвии, по всем обществам, и проводить там собрания, убеждая, что культура не может находиться вне политики и если где-то такое есть, значит, там орудуют "агенты Кремля", а лозунг "культура вне политики" вообще якобы придуман в ФСБ.

"И у нас обнаружилось слабое место – Вентспилс. Именно там было зачитано мое письмо перед всеми, кто пришел на собрание, хотя оно было только для служебного пользования. Это председатель (местной украинской организации – ред.) Мария Антонова ему все передала, согласилась выйти из нашего объединения и потом еще жаловалась в СМИ, как тяжело ей было работать со мной", - говорит Дукуле.

И тут же отмечает, что, по сути, Вентспилсское община не вышла из Объединения украинских обществ Латвии, поскольку не было официального заявления. Хотя Антонова и привела вентспилсских украинцев в Координационный совет при посольстве.

Рижский свободный порт - Sputnik Латвия
Украинцы все равно едут в Латвию: Рижский порт против "острой нехватки рук"

Зная внутреннюю кухню, Дукуле утверждает, что членов общества обманули, не объяснили, под какими документами они подписываются, а часть подписей могла быть и подделана.

И все-таки теперь Ирина Дукуле, рассказывая про свое объединение, говорит, что в него входит не 15, а 14 украинских обществ, которые, по ее словам, чувствуют постоянное давление со стороны посольства Украины.

А ведь рычагов у диппредставительства много, и она не исключает, что ситуация в любой момент может измениться.

Вендетта по-украински

Что касается Ирины Дукуле, то она уверена: ей посол объявил личную войну. Попытки жаловаться на Александра Мищенко в МИД Украины и в администрацию президента Владимира Зеленского ни к чему не привели – жалобы пересылали… в посольство Украины в Латвии.

"Ответами были отписки, а стиль письма - один к одному, как у посла. Что же я не узнаю его, что ли?" - смеется Дукуле.

В свою очередь, Александр Мищенко разослал письма в три области Украины – Винницкую, Ивано-Франковскую и Львовскую, с которыми сотрудничало Объединение украинских обществ Латвии, требуя прекратить всяческие контакты.

Отказал посол членам правления объединения и в возможности встретиться с Владимиром Зеленским во время его приезда в Ригу. Даже поставил дополнительную охрану в Украинской школе, которая должна была вовремя остановить Дукуле и ее спутников, когда там будет Зеленский.

"Мищенко пошел и в Министерство культуры Латвии с требованием исключить меня из Консультативного комитета по делам нацменьшинств, но меня, конечно, оставили. А потом воспользовался случаем, что один из членов правления – Леонид Мухин – в октябре поехал в Крым на круглый стол по теме сотрудничества украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом, и лишил меня статуса заграничного украинца. Удостоверение у меня было продлено до 2028 года и давало право посещать Украину без визы, поскольку я негражданка Латвии. А я о поездке Леонида вообще ничего не знала – эта новость застала меня врасплох. Так что теперь на Украину поехать без визы не смогу, но и визу мне, скорее всего, в посольстве Украины в Латвии не дадут", - констатирует Дукуле.

Это проблема для активистки. Ее родственники живут и на Западной Украине, и на Восточной. В городе Торез (на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики) у нее живет прикованная к постели мама, за которой ухаживает родная сестра.

И все-таки – культура вне политики

"Да, я был в Крыму – съездил буквально на один день узнать, как живут в "оккупации" наши украинцы. И знаете что – оказалось, что очень даже неплохо. В Симферополе у меня брат живет, мы с ним тоже встретились, он всем доволен", - смеется наделавший шума осенью прошлого года Леонид Мухин.
© Sputnik / Sergey MelkonovБывший член правления Объединения украинских обществ Латвии Леонид Мухин, исключенный после скандальной поездки в Крым
Они не ругают Россию: посол Украины в Латвии объявил войну украинской общине - Sputnik Латвия
Бывший член правления Объединения украинских обществ Латвии Леонид Мухин, исключенный после скандальной поездки в Крым

При этом Мухин не видит причин для того, чтобы он тогда отказался от поездки в Крым.

"Почему я должен был отказываться от такого предложения? Но моя вина - Ирине я действительно ничего не сказал, хотя и не должен был - мы все взрослые люди и в правление Объединения украинских обществ Латвии входили на равных. Она за меня не отвечает и не должна была нести ответственность. Но послу нужна была зацепка, он ее нашел", - говорит он.

Мухин отмечает, что его также лишили статуса заграничного украинца, но в отличие от Ирины Дукуле – он гражданин Латвии и ему виза на Украину не нужна. Другое дело, что теперь его внесли в черные списки и въехать в тот же Донбасс, где у него живет родня, он сможет только со стороны России.

По его словам, Украина сама вынуждает нарушать установленные ею же самой правила.

"После того как гонения со стороны посольства превратились в настоящую травлю, я, конечно, из объединения вышел. Так что сейчас официально я не имею отношения ни к Ирине Дукуле, ни к Объединению украинских обществ Латвии. Но это не мешает послу продолжать политику гонений на латвийских украинцев, которые по-прежнему уверены, что культура должна быть вне политики", - подводит Мухин итог.

Sputnik Латвия удалось пообщаться еще с несколькими "старыми украинцами" страны. Многие просто заняли выжидательную позицию. А некоторые готовы подписывать документы, которые им привозит посол Александр Мищенко, делать вид, что они с ним в одной упряжке, и даже вступать в посольские объединения.

Как они говорят, "лишь бы переждать его правление, а там придет кто-то более адекватный, как это было до сих пор, и уже не станет делить нас на правильных и неправильных украинцев".

Лента новостей
0