СГБ Латвии подвела техника: кто-то залез в туалет к Линдерману и вывернул лампочки

© Pixabay / Free-PhotosЛампочка
Лампочка - Sputnik Латвия
Подписаться
Публицист Владимир Линдерман подозревает, что в его отсутствие "сотрудники СГБ Латвии или другой латвийской специальной службы" проникли в его жилище и попытались подложить компромат: местом "силы" выбрали подвесной потолок в туалете

РИГА, 22 фев - Sputnik. Латвийский публицист и правозащитник Владимир Линдерман еще 19 февраля написал на своей странице в Facebook о том, что в его отсутствие неизвестные "навестили" его жилище.

Он определили это по лампочкам в туалете, которые нашел вывернутыми из гнезд. Дома он отсутствовал семь часов - смотрел фильм "Офицер и шпион". А вернувшись обнаружил, что какая-то шпионская игра проходила в его квартире.

"Кто бы мог это сделать? Кота Бегемота, при всех его интеллектуальных и спортивных достоинствах, исключаю. Остаются "офицеры и шпионы", т.е. сотрудники СГБ или другой латвийской специальной службы", - писал Линдерман. 

Он отмечал, что, возможно, ему что-то подложили в навесной потолок. Это могли быть "патроны, пакетик с порошком, флешку с детским порно", предполагал публицист, проводя аналогию с журналистом Юрием Алексеевым. 

"Но тогда бы вправили лампочки на место. Скорее, просто психическая атака. Но потолок все равно, видимо, придется ломать, чтобы проверить", - отмечал Линдерман.

Теперь он отчитался о том, что нашел у себя в потолке. Как выяснилось, ничего. Но Линдерман подозревает, что операция СГБ попросту не удалась. И все благодаря "родной технике". Публицист пишет, что провел свое мини-расследование и вот к каким выводам пришел.

Публицист предполагает, что сотрудники спецслужбы в его отсутствие проникли в квартиру, чтобы сделать "закладку" (что-то, что запрещено хранить). Чтобы потом, во время обыска, они могли это "что-то" найти и завести новое уголовное дело.

"Однако вытаскивая лампочки из гнезд, они сломали у одной из них механизм, которым лампа крепится к потолку (обломки мы нашли). Поэтому они уже не могли вставить лампочку на место. И значит, "закладка" теряла смысл: ясно, что, увидев выдернутые лампочки, я полезу проверять и подниму шум. Короче, родная техника не подвела - она вовремя сломалась" - подводит итоги расследования Линдерман.

Публицист напомнил, что  уже подозревал спецслужбы в намерении провернуть что-то подобное в его квартире. Когда в конце ноября 2019 года его вызывали в СГБ, у него уже было ощущение того, что следователь искусственно затягивает допрос.Тогда Линдерман предположил, что это было сделано для того, чтобы посетить квартиру в его отсутствие.

"Возможно, в тот день провели осмотр квартиры, чтобы спланировать "спецоперацию"", - заключил Линдерман.

Напомним, что 21 ноября Владимир Линдерман побывал на допросе в Службе госбезопасности Латвии. Линдерман отмечал, что его вызвали в СГБ из-за публикаций в Facebook.

Публициста спрашивали о его знакомствах в среде латвийских журналистов и правозащитников, в том числе о тех людях, против которых уже заведены уголовные дела.

Линдерман отмечал, что разговор в таком формате длился минут двадцать, а потом потерял смысл. Оставшиеся полтора часа беседы Линдерман обдумывал, с какой целью его на самом деле вызывали.

Отметим, что это был не первый "разговор" со спецслужбами для Линдермана. В 2018 году 8 мая публициста задержали прямо на остановке общественного транспорта. Как выяснилось, задержали за речь, произнесенную на Вселатвийском родительском собрании, в которой спецслужбы традиционно усмотрели "разжигание национальной розни".

Тогда под стражей публицист провел относительно недолго. Уже 21 мая он был на свободе. Суд в Риге удовлетворил апелляцию на его арест. Тем не менее латвийские спецслужбы до сих пор пристально следят за действиями Линдермана.

Лента новостей
0