В День святого Валентина в Латвии можно заключить брак всего за 14 евро

CC0 / pxhere / Молодожены с бокалами шампанского
Молодожены с бокалами шампанского - Sputnik Латвия
Подписаться
Два самоуправления Латвии предлагают влюбленным бесплатно зарегистрировать брак в День святого Валентина

РИГА, 14 фев — Sputnik. Всего за 14 евро - размер государственный пошлины в пятницу, 14 февраля, в День святого Валентина, можно расписаться в Тукумсском и Салдусском краях, сообщает Bb.lv.

В самоуправлениях решили, что таким образом будут способствовать популяризации семейных ценностей в обществе.

При этом уже известно, что сегодня решили обменяться кольцами восемь пар. Пять пар - из Тукумского края и три пары - из Салдусского.

Напомним, что такую акцию, в частности, в Салдусском крае будут проводить также в День защиты детей. Но тогда бесплатно пожениться смогут только пары, у которых есть дети.

Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия
Спасибо за латышский и традиционные браки: правительство Латвии поблагодарили

Ранее сообщалось, что, согласно данным Eurostat, латвийцы стали гораздо реже вступать в брак перед рождением ребенка в последнее десятилетие ХХ века. И теперь 40% детей в стране рождаются вне брака.

В среднем 43% из всех детей в ЕС в 2016 году родились вне брака, это на 15 процентных пунктов больше, чем в 2000 году. С начала нового тысячелетия это количество увеличивается примерно на 1 процентный пункт каждый год, демонстрируя изменения в составе традиционной семьи — все больше детей рождаются у сожителей или у родителей-одиночек.

В восьми странах ЕС у людей в законном браке рождается меньше детей, чем вне его: во Франции (60%), Болгарии и Словении (по 59%), Эстонии (56%), Швеции (55%), Дании (54%), Португалии (53%) и Нидерландах (50%).

В Латвии количество детей, рожденных вне брака, чуть ниже среднеевропейского — 40,9%. Статистика по годам показывает, что латвийцы перестали вступать в брак перед рождением ребенка в последнем десятилетии ХХ века: в 1990 году рожденных вне брака детей было 16,9%, а в 2000 году — 40,4%. Это характерно далеко не для всех стран: к примеру, в Дании количество детей вне брака резко увеличилось в семидесятые, во Франции — в восьмидесятые, а в Испании — в нулевые.

Магистр в области клинической психологии Инесе Рука в эфире радио Baltkom поясняла, что молодые родители не спешат регистрировать свои отношения, так как не верят в институт брака из-за пугающего количества разводов.

Лента новостей
0