Самоуправления сэкономят на латышском: депутаты будут доучивать госязык за свой счет

© Sputnik / Sergey MelkonovСтраницы учебника латышского языка
Страницы учебника латышского языка - Sputnik Латвия
Подписаться
Если Центр госязыка посчитает, что муниципальный депутат не владеет латышским на достаточном уровне, народный избранник должен будет подтянуть знания за свой счет, а не за счет самоуправления, постановила профильная комиссия Сейма

РИГА, 6 фев — Sputnik. Муниципальные власти больше не будут выделять деньги местным депутатам на доучивание латышского языка. Соответствующие поправки к закону о статусе депутата думы республиканского города или края утвердила комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлению на заседании в среду, 5 февраля, сообщается на сайте парламента.

Если Центр госязыка констатирует, что депутат не владеет латышским на достаточном уровне, обозначенном правилами кабинета министров, народному избраннику теперь придется подтягивать знания за свой счет. На это ему дается полгода, после чего повторная проверка будет проведена в течение месяца. ЦГЯ должен также сообщить председателю думы о том, что депутат не владеет латышским на достаточном уровне.

Рихардс Эйгимс - Sputnik Латвия
Опять двойка: мэр Даугавпилса не сдал экзамен по латышскому

Если муниципальный депутат пропустит повторную проверку без уважительной причины или провалит ее, Центр госязыка должен будет обратиться в районный или городской суд с заявлением об аннулировании депутатских полномочий. По нынешнему регулированию ЦГЯ обращается в окружной суд – суд более высокой инстанции, чем районный.

Как отмечается в аннотации законопроекта, новое регулирование позволит сэкономить муниципальные средства, а депутаты теперь будут более ответственно подходить к той оценке своих знаний, которую они вносят в документы перед выборами.

Теперь поправки должен утвердить Сейм в окончательном чтении, которое состоится 13 февраля.

Центр госязыка снова намерен отобрать мандат у депутата Баранова>>

Лента новостей
0