Посол Латвии допросит Кристине Мисане в датской тюрьме

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Королевских ВМС Дании
Флаг Королевских ВМС Дании - Sputnik Латвия
Подписаться
Посол Латвии в Дании Алда Ванага подтвердила готовность принять у Кристине Мисане письменные показания и передать их Генпрокуратуре

РИГА, 28 янв — Sputnik. Задержанная в Дании гражданка Латвии Кристине Мисане обратилась к Генеральной прокуратуре Латвии с просьбой провести ее допрос в датской тюрьме, сообщает BB.lv.

Генпрокурор Эрикс Калнмейерс связался с послом Латвии в Дании Алдой Ванагой, которая подтвердила готовность принять у Мисане письменные показания и передать их Генпрокуратуре.

Такой способ правового сотрудничества выбран, потому что Дания не присоединилась к европейской системе следственного поручения, которая предусматривает ограниченные сроки оценки и выполнения просьб иностранных государств.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Оппозиционные депутаты призывают президента не выдавать латвийку ЮАР

Прокуратура пояснила, что в Южно-Африканской Республике (ЮАР) Мисане инкриминируются действия, за которые в Латвии не предполагается значительного наказания, поэтому не было законного основания выдавать европейский ордер на ее арест. Мисане также обвиняют в мошенничестве и подделке документов, но Латвия, принимая во внимание недостаток доказательств, не может гарантировать уголовное преследование женщины на родине, заявила прокуратура.

Европейский ордер на арест может быть выдан только при условии, что в Латвии возбуждено уголовное дело, лицо было признано подозреваемым, а судья принял решение о применении к нему меры пресечения - ареста.

На позапрошлой неделе Сейм принял решение обратиться к властям Дании с просьбой не выдавать Мисане ЮАР. Министерство юстиции пообещало продолжить сотрудничество с ответственными учреждениями ЮАР, чтобы обеспечить ее возвращение в Латвию.

Насилие - Sputnik Латвия
Верная погибель: сбежавшей от насильника латвийке грозит 15 лет африканской тюрьмы

Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина стал жестоко обращаться с Мисане, дочкой и старшим сыном женщины.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане вместе с ними в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

Мисане находится под стражей в Дании, и судебные органы этой страны приняли решение о ее выдаче ЮАР для уголовного преследования. В ЮАР ей грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

Лента новостей
0