В Латвии вырастут цены на билеты на поезда и автобусы

© Sputnik / Sergey MelkonovСалон пассажирского автобуса
Салон пассажирского автобуса - Sputnik Латвия
Подписаться
С 15 января стоимость билетов на проезд в автобусах регионального значения в Латвии вырастет на 10 центов, а в поездах – на 10 или 20 центов, в зависимости от региона

РИГА, 13 янв — Sputnik. В Латвии с 15 января вырастут цены на проезд в автобусах и на поездах, сообщается на сайте Автотранспортной дирекции.

Стоимость проезда на междугородних маршрутах и маршрутах местного значения в автобусе вырастет на 10 центов. Цена билетов на маршруты железнодорожного транспорта в пределах зон А и B также вырастет на 10 центов, на дальних маршрутах – на 20 центов.

В салоне автобуса - Sputnik Латвия
Билеты на автобусы обязаны быть дорогими: правительство Латвии настаивает

При этом будет расширен перечень льгот на поездки железнодорожным транспортом. Дешевле станут и билеты, купленные через интернет. В случае, если их цена 2,1 евро и более, начнет действовать скидка в 10%. Билеты стоимостью менее 2,1 евро в интернете можно будет купить со скидкой в 5%.

В свою очередь, абонемент на поездки региональными автобусами позволит сэкономить, в зависимости от маршрута, 10-20%, а на поезд — до 46%.

Как пояснили в Автотранспортной дирекции, цены на проезд в автобусах и поездах не менялись последние семь лет, а расходы на обеспечение маршрутов значительно выросли.

"Если сравнивать цены на билеты в Латвии, Литве и Эстонии, видно, что проезд в нашей стране как на поезде, так и на автобусе в последние годы был самым дешевым. Например, цена билета на автобус Рига - Цесис будет 4,25 евро, а в Эстонии за поездку на такое же расстояние (Таллин - Раквере) придется заплатить от 5 до 5,62 евро, а в Литве (маршрут Вильнюс - Каунас) – в среднем 8 евро. Такая же ситуация и с билетами на железнодорожный транспорт: билет на поезд от Риги до Даугавпилса обойдется в 7,25 евро, в Эстонии такое же расстояние можно проехать за сумму от 9,95 до 11,48 евро, а в Литве – от 11,60 до 19 евро. Поэтому даже после повышения цен 15 января в Латвии стоимость проезда будет самой низкой, по сравнению с соседними странами", - заверил член правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Лента новостей
0