Митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил православных с Рождеством

© Sputnik / Sergey MelkonovМитрополит Рижский и всея Латвии Александр.
Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. - Sputnik Латвия
Подписаться
"Евангелие учит нас не разделять людей на ближних и дальних, но к каждому относиться с христианским терпением и любовью", - с такими словами митрополит Рижский и всея Латвии Александр обратился к своей пастве в Рождество

РИГА, 7 янв - Sputnik. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил с Рождеством православных латвийцев. В своем рождественском послании он особое внимание уделил воспитанию детей.

В тексте поздравления говорится, что необходимо, показывая личный пример добродетельной и молитвенной жизни, в сердце ребенка заложить навыки сострадания, милосердия, терпения и заботы о ближних. Тогда это будет не отвлеченным знанием, а практическим – хорошим фундаментом, на котором ребенок сможет самостоятельно строить свою жизнь.

"Возлюбленные братия и сестры, устраивая свою личную и семейную жизнь по заповедям Христовым, давая детям светское образование, заботясь о физическом и духовном здоровье своих чад, нам следует их воспитывать, что сегодня особенно важно, и воцерковлять", - говорится в обращении.

Святая церковь - самое дорогое, - обращается митрополит к пастве. "Да пробавит Господь милость Свою на нас, да сохранит нашу Святую Церковь от распрей, ересей и расколов". 

Рождество Христово в городах России - Sputnik Латвия
Депутат Сейма на примере Рождества доказал существование разделения общества в Латвии

"Да благословит Господь нашу страну Латвийскую, народ и каждого из нас. Да подаст нам всем Господь здравие, благополучие, взаимопонимание, мир и любовь.

Всю врученную мне Господом вселатвийскую паству сердечно поздравляю с Новолетием и великим мироспасительным праздником Рождества Христова.

Благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Рождьшегося в Вифлееме, молитвы Пречистой Его Матери, святого священномученика Иоанна Рижского и всех святых, и моё Архипастырское благословение да будут со всеми вами. Аминь".

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии Рождества, поздравляя православных христиан, пожелал стремиться к преодолению расколов. Он отметил, что наступили непростые времена для верующих, принадлежащих к единой Церкви.

Патриарх призвал верующих помнить, что для каждого "родился, распялся и воскрес Господь, что Он основал на земле Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Поэтому следует "соделать свою душу вместилищем Божиим", "впустить в свою жизнь" Бога и "ответить на Его любовь".

Также православных всего мира поздравил с наступающим Рождеством Папа Римский Франциск. Он обратился к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю праздника Богоявления, которое в понедельник, 6 января, отмечала Римско-католическая церковь.

Понтифик призвал паству аплодисментами поприветствовать православных и католиков Восточных церквей.

Лента новостей
0