В Рудбаржском поместье откроется первая в Латвии кадетская школа

© Foto : BaltNews.lvРота почетного караула Штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии
Рота почетного караула Штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Скрундское краевое самоуправление передаст в собственность Минобороны Латвии шесть строений и земельный участок площадью 6,4 га

РИГА, 22 дек - Sputnik. Министерство обороны Латвии подготовило проект распоряжения правительства о передаче в собственность государства бывшей Рудбаржской основной школы им. О. Калпакса, сообщает Mixnews.lv.

Всего в собственность Минобороны перейдет шесть строений, а также общая территория площадью 6,4 га.
Выбор места обусловлен наличием неподалеку армейского полигона, а также другой современной военной инфраструктуры.

Сообщается, что первые 50 курсантов могут быть набраны уже в сентябре 2021 года, а в будущем в школе будет обучаться до 200 кадетов.

Артис Пабрикс - Sputnik Латвия
Пабрикс просит США увеличить военную поддержку Латвии

Ранее Sputnik Латвия писал о желании министра обороны Латвии Артиса Пабрикса открыть подобную школу. По его словам, молодежь сможет туда поступать после девятого класса, где наряду с традиционными предметами школьники будут обучаться военному делу.

Пабрикс подчеркивал, что такие школы распространены во многих странах Европы и США. Не исключено, что именно специалисты из США будут привлечены в качестве международного партнера для помощи в реализации проекта.

В прошлом году военные расходы Латвии впервые достигли 2% ВВП - уровня, рекомендованного НАТО. Как только это случилось, появились разговоры о дальнейшем повышении этого порога.

Президент США Дональд Трамп и вовсе заявлял, что страны НАТО должны повысить военные расходы до 4%. Хотя изначально латвийское правительство отнеслось к этой идее сдержанно, к концу года главы оборонных министерств стран Балтии подписали совместное коммюнике о намерении добиться повышения затрат на оборону сверх 2%.

В России крайне негативно воспринимают разрастание бюджета НАТО, наращивание масштабов и интенсивности учений у границ России, развитие военной инфраструктуры.

Лента новостей
0