Главный редактор Русского вещания LTV7: программ на русском слишком мало

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТелевизионная испытательная таблица на экране телевизора
Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Латвия
Подписаться
Спрос среди русскоговорящего населения на программы на русском языке есть, и русские семьи полагают, что сейчас эфира на их языке на общественных СМИ в Латвии недостаточно

РИГА, 19 дек — Sputnik. В Латвии каждый год поднимается вопрос о дальнейшей судьбе Русского вещания LTV7, сказала главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова в интервью радио Baltkom.

По ее словам, на сегодняшний день средняя продолжительность эфира составляет около часа в день, во время которого зрителям предлагают аналитику, дискуссии, развлекательные программы и новости на языке нацменьшинств.

Тем не менее, постоянно поднимается вопрос о том, что вещание на русском языке необходимо сократить.

Телевизор - Sputnik Латвия
Нацпатриоты негодуют: русские стали меньше смотреть латышские СМИ

"Если честно, мы немного устали, потому что каждый год, то министр культуры, то новый чиновник, возглавляющий то или иное учреждение, обязательно высказывается о нас. И, конечно, мой коллектив подустал, не знает как реагировать — радоваться, грустить, переживать", — сказала она.

На этот раз против траты государственных средств на передачи на русском языке в общественных СМИ выступил новый руководитель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

"Справедливости ради, стоит ответить, что это личное мнение господина Аболиньша. Он говорил про Единый балтийский канал на русском языке, и его тема уже неактуальна 4—5 лет. Но последнее исследование Яниса Юзефовича из университета Тарту об общественных СМИ говорит о том, что спрос среди русскоговорящего населения на программы на русском языке есть, и русские семьи полагают, что сейчас эфира на их языке на общественных СМИ в Латвии слишком мало", — отметила Сафронова.

"Да, господин Аболиньш говорит, что мы мультинациональное государство, и есть не только русские, но есть белорусы, украинцы, поляки и так далее. Но давайте не будем лукавить, все эти национальности можно объединить в русскоговорящие", — сказала она.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис  - Sputnik Латвия
Министр культуры: выучите латышский, тогда на русские СМИ будем смотреть спокойно

Также главный редактор Русского вещания LTV7 опровергла утверждение о том, что общественные СМИ, получающие средства на содержание из госбюджета, пропагандируют политику официальных властей и являются рупором политики государства, хотя такое мнение и бытует в общественном пространстве.

"Давления мы, наверное, не испытываем. Но такое мнение существует. Если почитать, например, латышский "Твиттер", такие высказывания от людей действительно есть. Но я хочу подчеркнуть, что редко кто не согласится, кто будет смотреть наши программы, – мы создаем объективную журналистику. За что мы, кстати, в латышском "Твиттере" тоже изрядно получаем, так как предоставляем мнение даже не очень удобным представителям общества", — сказала она.

Лента новостей
0