Почему в Кулдиге запахло газом: виновники найдены

CC0 / PxHere / Газовый баллон
Газовый баллон - Sputnik Латвия
Подписаться
В ливневую канализацию в Кулдиге попало пахучее вещество, добавляемое к природному газу: служба окружающей среды в срочном порядке занялась поиском виновных

РИГА, 13 дек - Sputnik. В Кулдиге в окрестностях улиц Вентспилс и Виркас появился запах газа, сообщает Rus.lsm.lv.

Государственная служба окружающей среды принялась выяснять, в чем причина зловония. И нашла виновных.

Оказалось, что при чистке системы сжиженного газа в систему ливневой канализации проникло пахучее вещество меркаптан, добавляемое к природному газу.

Несмотря на то, что меркаптан не загрязняет окружающую среду, специфический запах газа, который держался несколько дней, смущал людей. Кроме того, если человек надышится меркаптаном, его самочувствие может ухудшиться вплоть до головных болей и тошноты.

Газовый баллон - Sputnik Латвия
Запах газа на улице Гертрудес появился из-за нелегальной заправочной станции

Причиной утечки вещества в ливневку стала неправильная утилизация воды после омывания цистерн для хранения жидкого газа. При этом, согласно договору, подрядчиком является SIA "Mesako serviss". Но они пригласили на выполнение работ по чистке другое предприятие, в результате ошибки которого и произошла неприятность.

Как отметили в региональном управлении природоохраны, после проведения работ воду следовало или собрать и доставить в место хранения опасных отходов, или вызвать фирму, которая это сделает, чтобы вода не попала в окружающую среду. Но те, кто чистил цистерну, об этом, видимо, не знали.

Из-за этой ошибки сторонней фирмы служба окружающей среды начала делопроизводство в отношении обслуживающей компании Mesako serviss.

Кроме того, им поручили вычистить всю ливневую канализацию в прилегающем районе.

Отмечается, что на лугу напротив территории компании Sadales tīkls запах газа еще не улетучился.

Лента новостей
0