Бизнесмен: местные не идут работать за тысячу евро, на помощь приходят украинцы

© Foto : Karavela / KAIJAРыбоконсервный завод Kaija/Karavela
Рыбоконсервный завод Kaija/Karavela - Sputnik Латвия
Подписаться
По мнению руководителя предприятия Karavela Андриса Бите, пока правительство Латвии не упростит требования к иностранной рабочей силе, страна продолжит ежегодно терять большие деньги

РИГА, 11 дек — Sputnik. Кaravela - крупнейший производитель рыбных консервов в Балтии, экспортирующий в более чем 30 стран, и, само собой, компания сталкивается с дефицитом качественных кадров на рынке труда, пишет Rus.db.lv.

Рабочие во время строительства, архивное фото - Sputnik Латвия
Латвия погрузится в нищету, если не придут гастарбайтеры из Беларуси и Украины

Руководитель предприятия Андрис Бите вчера на заседании кабинета министров, где рассматривался вопрос облегчения условий для въезда иностранной рабочей силы, рассказал о ситуации на своем предприятии.

По его словам, сейчас на Кaravela работают около 700 человек, компания платит примерно 6 млн евро налогов в бюджет ежегодно. Бите говорит, что его предприятие - классический пример того, в какой ситуации оказывается большинство работодателей Латвии.

"На нашем предприятии работают как местные работники, так и иностранные. Сразу скажу, что средняя зарплата на заводе - это чуть больше тысячи евро, то есть примерно равна средней заработной плате по стране. Работа в цеху, как правило, не требует квалификации, но она достаточно тяжелая. В Риге мы построили общежитие для наших работников, но за год из Латвии к нам устроились на работу 4 человека! При этом уволились более четырех работников. Нам приходится искать рабочую силу за границей. Напрямую, через сложнейшие бюрократические процедуры мы смогли привлечь шесть украинцев. И еще 62 украинца приехали к нам из Польши. То есть через Польшу. У меня лично болит сердце из-за того, что только за этот год примерно полмиллиона евро в прямых налогах и только с нашего предприятия ушло в Польшу", - рассказал бизнесмен.

Бите считает, что экономика - живой организм, и если Латвия не сделает законодательство таким, что латвийским предприятиям будет проще напрямую нанимать иностранных работников, то страна будет терять деньги и дальше. Бите считает, что Латвии нужно упростить требования к иностранной рабочей силе еще больше.

Каски рабочих - Sputnik Латвия
Мы просто туристы: украинские гастарбайтеры в Эстонии поразили налоговиков

"Например, для того, чтобы нанять иностранного работника к нам в цех, мы должны попросить у него какой-то диплом о том, что он может работать в рыбной отрасли. Но на Украине просто нет такой отрасли, в итоге работники покупают липовые дипломы где-то в метро. Мы, например, всех работников обучаем на месте. Что касается местных работников, то, поверьте, никто из них не пострадает. Они могут трудиться на более высоких должностях. И если кто-то считает, что в Латвии есть безработица, то поверьте - это ложь и фикция!" - заметил он.

Напомним, что вчера правительство поддержало поправки, предусматривающие устранение некоторых бюрократических преград для привлечения работников из-за рубежа.

Лента новостей
0