Петравича и Гиргенс не поделили беженцев

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМигранты в лодке
Мигранты в лодке - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр благосостояния Рамона Петравича и министр внутренних дел Сандис Гиргенс не могут договориться о том, кто должен взять на себя заботу о возвращенных в Латвию беженцах

РИГА, 2 дек — Sputnik. Министры благосостояния и юстиции не могут договориться, какое министерство должно взять на себя ответственность за беженцев, которые уехали из Латвии и были возвращены обратно, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Одна многодетная семья получила в Латвии убежище, но на единственное доступное пособие, составляющее 100 евро в месяц на человека, не смогла прокормить своих пятерых детей. Семья решила покинуть Латвию, но за границей через какое-то время их задержала полиция - с предоставленным в одной стране ЕС убежищем в другую можно въезжать, но нельзя там проводить больше трех месяцев.

Вячеслав Поставнин - Sputnik Латвия
До 300 миллионов: эксперт прогнозирует новые потоки беженцев в Европе

Беженцев депортировали обратно в Латвию, однако по выходе из самолета им буквально пришлось остаться на улице. В порядке исключения беженцев временно согласился разместить центр "Муцениеки", несмотря на то, что закон разрешает там находиться только тем, кто попросил убежища и только до тех пор, пока они ждут решения государства.

Также у семьи не было документов (закончился срок действия) и какой-либо поддержки государства: пособие и оплаченные государством услуги менторов доступны лишь несколько месяцев после выделения убежища, а это время уже прошло. Помощь самоуправления они получить не могли, так как для этого необходим задекларированный адрес места жительства, а в социальной службе не могли зарегистрироваться, потому что для этого необходимы документы. Без них нельзя найти и работу.

Семью спасло общество "Хочу помочь беженцам" - купило подарочные карты магазинов, нашло спонсора, который оплатил квартиру, выделило ментора.

LTV отмечает, что пока что эта ситуация уникальна, однако вскоре таких семей может быть много: по данным Фонда общественной интеграции, за последние четыре года убежище в Латвии было выделено почти 900 человекам, из которых две трети покинули страну. Скорее всего, большая часть отправилась в Германию.

Новая волна мигрантов докатится до Балтии - Sputnik Латвия
Видео
Эрдоган пригрозил Европе беженцами: новая волна докатится до Балтии

Германия и Латвия сейчас готовятся подписать договор, обеспечивающий лучшее сотрудничество в возврате беженцев. Он даже допускает организацию чартерных рейсов, чтобы депортировать большие группы людей. Однако Латвия к этому не готова.

Уже весной бюро омбудсмена забило тревогу: нужно создать систему поддержки для тех, кто вернулся в Латвию. Однако министр благосостояния Рамона Петравича и министр внутренних дел Сандис Гиргенс не могут договориться о том, кто должен взять на себя заботу об этих людях.

В Минблаге поясняют, что вопрос размещения вообще не в его компетенции. Министр Рамона Петравича указывает: единственное, что государство могло бы сделать, - это обеспечить депортированным из Германии право несколько месяцев находиться в центре "Муцениеки".

"В "Муцениеки" содержатся и задержанные нарушители, у них места достаточно много, и такие случаи редки", - пояснила Петравича.

Однако "Муцениеки" - структура МВД, и министр Сандис Гиргенс считает, что помощь беженцам - дело Минблага. Он настаивает на том, что если снова въехавших в Латвию беженцев разместить в "Муцениеки", то этот центр нужно передать министерству благосостояния. С этим снова не согласна Петравича.

"Пусть госпожа Петравича ищет самое соответствующее решение. Я не решаю проблемы Петравичи, которые находятся в ее компетенции", - сказал Гиргенс.

Лента новостей
0