Представитель России в ОБСЕ напомнил о запрете русского в школах Латвии

© Sputnik / Sergey Melkonov"Марш рассерженных родителей" в Риге в знак протеста против реформы в русских школах
Марш рассерженных родителей в Риге в знак протеста против реформы в русских школах - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийский суд слепо реализует установки властей и лишь способствует дальнейшей изоляции русскоговорящего меньшинства, считает постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич

РИГА, 29 ноя - Sputnik. Решение конституционного суда Латвии о законности ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах страны является политически мотивированным, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на постсовете ОБСЕ, пишет РИА Новости.

Конституционный суд Латвии 14 ноября постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии.

По словам Лукашевича, в суде фактически рассматривались три иска, объединенные в одно дело, и все они поступили от русскоязычных семей, дети которых посещают частные школы.

Мирослав Митрофанов на акции в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года - Sputnik Латвия
Митрофанов: судебного решения конфликта между русским меньшинством и властью нет

"В итоге суд в очередной раз принял политически мотивированное решение. Судьи сослались на то, что новые нормы закона об образовании якобы не запрещают использование языков меньшинств при обучении, а система образования обязана предоставлять учащимся возможность использовать государственный язык", - рассказал Лукашевич.

По его словам, латвийский суд слепо реализует установки властей и лишь способствует дальнейшей изоляции русскоговорящего меньшинства, прикрываясь при этом благими намерениями и необходимостью обеспечить интеграцию представителей меньшинств в общество.

Лукашевич отметил, что такие шаги Риги нарушают не только национальное законодательство, но и ряд международно-правовых обязательств, включая статьи международного пакта о гражданских и политических правах, международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, Конвенции о правах ребенка. Не соблюдается и Декларация ООН 1992 года о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

Марш рассерженных родителей в Риге в знак протеста против реформы в русских школах - Sputnik Латвия
РФ в ОБСЕ представила свое видение ситуации с русскоязычными в Прибалтике

"Призываем верховного комиссара и директора БДИПЧ дать оценку действиям властей Латвии, грубо попирающим права национальных и языковых меньшинств", - добавил постпред.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Вчера Cейм утвердил в первом чтении предложение Нацобъединения обязать все самоуправления обеспечить латышские группы в каждом детском саду, в том числе и в дошкольных учреждениях нацменьшинств. Националисты не скрывают, что это шаг к осуществлению их идеи о полном переводе всего образования в стране на латышский язык.

Лента новостей
0