Натовцы десять дней будут искать мины на Балтике

Подписаться
Задача начинающихся 4 ноября учений Hod ops - отработка взаимодействия противоминной группы НАТО с морской эскадрой стран Балтии (Baltron) при проведении операций по уничтожению мин в Балтийском море

РИГА, 4 ноя — Sputnik. Учения 1-й постоянной противоминной группы НАТО начинаются сегодня, 4 ноября, в Ирбенском проливе, и продлятся до 14 ноября, сообщили в Минобороны Латвии.

Задача учений Hod ops - отработка взаимодействия противоминной группы НАТО с морской эскадрой стран Балтии (Baltron) при проведении операций по уничтожению мин в Балтийском море.

В учениях примут участие датский фрегат Thetis, норвежский минный тральщик Rauma, британский миноносец Cattistock, нидерландский минный тральщик Urk, немецкий миноносец Weilheim, латвийский минный тральщик Talivaldis и другие.

Морской тральщик Александр Обухов - Sputnik Латвия
Искали мины, а нашли подлодку: тральщик Балтфлота второй год подряд делает открытия

Латвийские вооруженные силы участвуют в 1-й постоянной морской группе НАТО с 2007 года.

НАТО за последнее время значительно нарастила количество военных учений и численность их участников на территории стран Балтии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Североатлантический альянс за три года увеличил численность военных контингентов в Восточной Европе и Балтии в семь раз. "На фоне истерии руководства стран Балтии и Польши о якобы готовящейся против них российской агрессии численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с 2 до 15 тысяч человек. В период учений НАТО группировка наращивается до 40—60 тысяч военнослужащих", — сказал Шойгу.

При этом министр подчеркнул, что ВС России не наращивают состав войск по линии соприкосновения государств — членов НАТО с Россией. По его словам, все мероприятия развития Вооруженных сил РФ "проводятся на национальной территории путем совершенствования системы управления и организационно-штатных структур в пределах существующей численности".

В Москве не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО — ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще, и подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Лента новостей
0