Не забудьте перевести часы: Латвия переходит на зимнее время

© SputnikПеревод часов
Перевод часов - Sputnik Латвия
Подписаться
Уже этой ночью стрелки часов в Латвии, как и многих других странах, будут переведены на час назад; будьте внимательны

РИГА, 26 окт — Sputnik. В ночь с субботы на воскресенье в Латвии пройдет переход с летнего на зимнее время, стрелки часов будут переведены на час назад. Благодаря этому жители Латвии смогут зимой поспать на один час дольше, напоминает Министерство экономики Латвии.

В сентябре вопрос обязательного перехода на летнее и зимнее время Еврокомиссия передала в ведение стран ЕС, следуя этому предложению в последний раз стрелки часов могут быть переведены в 2021 году. Все изменения должны быть согласованы с соседними странами. Предложение подано на утверждение в Европарламент и Совет ЕС.

Ёлочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве. - Sputnik Латвия
Вопрос времени: Латвия вновь переводит часы

В Латвии подчеркнули, что пока нет окончательного решения о том, какие страны в каком времени остаются, в Латвии действует прежний порядок: в ночь с субботы на воскресенье — 31 марта в 3:00 утра стрелки часов надо будет перевести на час вперед. Обратный переход состоится в последнее воскресенье октября, которое в этом году выпадает на 27-е число.

Согласно официальной позиции Латвии, страна не считает, что каждое государство должно самостоятельно решать, стоит ли переводить часы. Так как может случиться путаница: каждое государство, например, может выбрать свою дату перехода на летнее и зимнее время. Как результат — негативное влияние на логистику, отрасли связи и транспорта и другое, а также увеличится административное бремя.

Может случиться и так, что Латвия будет находиться в разных часовых поясах с другими странами Балтии или Скандинавии, а также будет увеличена часовая разница между соседними европейскими странами. Латвия считает, что Европейская комиссия еще до принятия решения о переводе часов должна провести масштабные исследования.

Латвийское правительство склоняется к тому, чтобы остаться в летнем. Тем более что этого требуют авторы петиции на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

Петиция о том, чтобы не переходить на зимнее время была подана в августе 2013-го и за два года набрала не только необходимые для рассмотрения в Сейме десять тысяч подписей, но даже больше – 11 581. И была подана в латвийский парламент.

За отказ от перехода на летнее время наиболее активно выступают Литва, Финляндия и Польша.

Лента новостей
0