Жители Латвии улетают в Россию: 110 авиарейсов в неделю - туда и обратно

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет Boeing 737-33A авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет Boeing 737-33A авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия старательно пытается испортить отношения с Россией, но людей не обманешь. Каждую неделю из Риги в пять российских городов осуществляются 110 авиарейсов

РИГА, 24 окт — Sputnik. Отношения между Латвией и Россией достигли, пожалуй, самого низкого уровня в новейшей истории. Диалог в основном происходит посредством нот протеста, пишет газета "Сегодня". Причем в этом в последнее время особенно преуспела именно Латвия.

Так, недавно, напомним, латвийский МИД вручил российским партнерам ноту протеста из-за того, что в Москве решили провести салют в ознаменование 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Заявления латвийских должностных лиц по поводу героизма легионеров СС и очередные инициативы по сворачиванию образования на русском языке тоже, мягко говоря, не способствуют потеплению межгосударственных отношений.

Аэропорт Храброво в Калининградской области. Архивное фото - Sputnik Латвия
Ригу и Калининград в преддверии ЧМ-2018 свяжет прямой авиарейс

Тем не менее отдельные признаки диалога имеют место. Например, в этот вторник состоялось заседание рабочей группы по транспорту латвийско-российской межправительственной комиссии. Латвийскую группу ведет замгоссекретаря Улдис Рейманис, а российскую группу по транспорту возглавляет помощник министра транспорта Юрий Петров. Симптоматично, что заседание происходило... в виртуальном режиме, посредством видеоконференции.

Справедливости ради заметим, что в сфере транспорта сотрудничество все-таки продолжается. Особенно активно оно в авиации - стороны с удовлетворением констатировали, что в направлении из России в Латвию и обратно пассажиров двух стран и транзитных пассажиров перевозят целых четыре авиакомпании.

Полеты выполняются из Риги в пять российских городов и обратно. В неделю осуществляются 110 авиарейсов туда и обратно. Что очень неплохо, учитывая общий фон в двухсторонних отношениях.

Лента новостей
0