Боятся заразиться от насекомых и канализации: какие мифы о ВИЧ бытуют в Латвии

© Foto : James GathanyКомары вида aedes aegypti
Комары вида aedes aegypti  - Sputnik Латвия
Подписаться
Число новых случаев заражения ВИЧ в Латвии втрое превышает среднеевропейский уровень, однако осведомленность латвийского общества о СПИДе по-прежнему оставляет желать лучшего, показало исследование

РИГА, 23 окт — Sputnik. Некоторые жители Латвии ошибочно полагают, что вирусом иммунодефицита человека можно заразиться от укуса насекомых или при контакте с канализацией, а достаточными знаниями о ВИЧ обладают лишь немногим более половины латвийцев. Таковы выводы проведенного в текущем году исследования общества поддержки больных СПИДом Agihas, сообщает LNT.

Латвия лидирует в антирейтинге Европы по числу диагностируемых случаев ВИЧ: в 2017 году в стране было зарегистрировано 18,8 новых случаев на сто тысяч населения, втрое больше среднеевропейского показателя.

Глава исследования, преподаватель Рижского университета Страдыня Анда Кивите-Уртане уверена, что латвийцам не хватает знаний о ВИЧ.

Переоценивают свою осведомленность

Согласно исследованию Agihas, половина респондентов (48,3%) оценивают свои знания о ВИЧ как средние, треть опрошенных оценивают их как хорошие. Только 6,4% респондентов заявили, что плохо осведомлены о ВИЧ.

Большинство респондентов полагают, что у них мало или скорее мало шансов заразиться ВИЧ. 4,6% опрошенных заявили, что уже инфицированы.

Медицинский шприц - Sputnik Латвия
В Латвии растет и заболеваемость ВИЧ, и число умерших от СПИДа

Исследователи также задали пять вопросов, оценивающих осведомленность о ВИЧ. К примеру, на вопрос о том, может ли человек, который выглядит здоровым, быть инфицированным ВИЧ, положительно ответили 88% респондентов.

На вопрос о том, можно ли заразиться этой болезнью через укус насекомого, три четверти опрошенных ответили, что это миф. То есть каждый четвертый либо верит, что это правда, либо не знает правильного ответа.

Такой показатель удивил главу проекта. Кивите-Уртане отметила, что, насмотря на все разъяснения, люди продолжают с подозрением относиться к укусам блох и комаров.

Практически каждый десятый (9,1% опрошенных) полагает, что можно заразиться ВИЧ, принимая пишу вместе с инфицированным человеком.

Согласно международным рекомендациям, знания жителей достаточны, если они правильно ответили на все пять вопросов. Это удалось лишь немногим более половины опрошенных. Три респондента не дали ни одного правильного ответа.

Мифы живы

Комментируя результаты, Кивите-Уртане много раз подчеркнула, что мифы о ВИЧ в латвийском обществе по-прежнему живы.

Более половины опрошенных не знают, что нельзя заразиться ВИЧ через поцелуй. Примерно столько же не осведомлены, что ВИЧ-положительные люди, которые получают антиретровирусную терапию, не могут распространить инфекцию и безопасны для окружающих.

Четверть латвийцев по-прежнему считают, что ВИЧ не могут заразиться люди, состоящие в браке или долгосрочных отношениях, а пятая часть ошибочно полагает, что во время орального секса заразиться невозможно. Каждый десятый верит, что заразиться ВИЧ нельзя, если партнер не эякулирует.

ВИЧ-инфекция и СПИД: знать и не бояться - Sputnik Латвия
Инфографика
ВИЧ-инфекция и СПИД: знать и не бояться

Еще 3,6% респондентов полагают, что ВИЧ может передаваться через инфицированную воду или канализацию, а 13,7% не смогли сказать, является ли это утверждение мифом или правдой.

В исследовании приняли участие 329 совершеннолетних (174 женщины и 155 мужчин) из Риги, Тукумса, Алуксне, Балви и Гулбене. Средний возраст респондентов составил 36,7 лет. 39% заявили, что состоят в браке, 18% состоят в гражданском браке. Почти у половины опрошенных — высшее образование.

Как показало исследование, лучше всего осведомлены о ВИЧ рижане, а хуже всего — сельские жители. Что касается семейного положения, самые худшие знания о ВИЧ оказались у разведенных, а самые лучшие у тех, кто состоит в браке, но живет отдельно.

Уровень образования на ответы респондентов влиял незначительно.

Лента новостей
0