Миллион евро на зарплаты и корпоративы для патриотизма: Латвия заботится о чиновниках

© Public domain / LiepājaПраздничный вечер
Праздничный вечер - Sputnik Латвия
Подписаться
На увеличение зарплат в Сейме в 2020 году запланировано финансирование в размере 524 740 евро, в канцелярии президента - 474 040 евро; кроме того, чиновников осчастливят бесплатными корпоративами для повышения командного духа и патриотизма

РИГА, 21 окт — Sputnik. Бюджет Сейма Латвии на следующий год запланирован в размере 26,07 миллиона евро, что почти на три миллиона больше, чем в этом году. Бюджет канцелярии президента составит 5,67 миллиона евро, что на 800 тысяч больше, чем в 2019 году. Кроме того, госслужащим планируется разрешить тратить деньги из бюджета на корпоративы, пишет газета Latvijas avīze.

Бюджет Сейма

Бюджет парламента Латвии на 2020 год запланирован в размере 26,07 миллиона евро. В 2018 году бюджет Сейма составлял почти 20 миллионов евро, в этом году - 23,16 миллиона.

Портфель с бюджетом Латвии - Sputnik Латвия
Бюджет-2020: оппозиция получила козырь для развала коалиции

Дополнительно 524 740 евро в будущем году потребуется на увеличение зарплат депутатов в связи с ростом размера базовой зарплаты в стране.

Еще 570 429 евро необходимы на замену системы электронного голосования в зале заседаний и мероприятия в честь годовщины восстановления независимости.

На 1 823 185 евро предусмотрено увеличить расходы для мер по повышению безопасности, приспособление здания Сейма к определенным условиям работы, замену аппаратуры в зале заседаний и обновление информационных систем.

Взносы Сейма в международные организации в 2020 году составят 142 320 евро. В целом взносы планируются для десяти организаций, а наибольшую сумму составят взносы в Балтийскую ассамблею - 91 380 евро.

В 2020 году работу Сейма будут обеспечивать в среднем 645 человек, в том числе 100 депутатов. Количество сотрудников сократится на 17, так как планируется сокращение рабочих мест на автобазе Сейма.

Бюджет Сейма на 2020 год уже одобрило правительство, но окончательное решение по нему должен принять сам парламент.

Бюджет Госканцелярии

Бюджет канцелярии президента в 2020 году запланирован в размере 5,67 миллиона евро. В 2018 году бюджет канцелярии составлял 5,34 миллиона евро, а в этом году ей выделено 4,86 миллиона евро, соответственно в 2020 году бюджет увеличится на 16,8%.

Портфель с бюджетом Латвии на 2019 год - Sputnik Латвия
Не похоже, что Латвия чего-то добилась за 30 лет: что не так с бюджетом-2020

В проекте бюджета канцелярии на 2020 год указано, что планируется создать три новых рабочих места, и их общее количество составит 61. Также планируется повысить оплату труда работников канцелярии на 14% - на эти цели выделено дополнительно 474 040 евро. В целом для зарплат сотрудников в 2020 году запланировано 2,38 миллиона евро.

Дополнительно 70 тысяч евро планируется выделить на зарубежные визита президента. По прогнозам канцелярии, количество зарубежных командировок в следующем году увеличится на 29%.

За 23 200 евро планируется приобрести шифровальное оборудование SINA Box для нужд Совета национальной безопасности. Кроме того, в канцелярии планируется внедрить новые системы делопроизводства и службы помилования, для чего потребуется 48 500 евро.

На улучшение сайта президентской канцелярии планируется израсходовать 36 тысяч евро, на новую декоративную роспись на потолке Праздничного зала Рижского замка - 60 500 евро.

12 000 евро выделят на создание портрета предыдущего президента Раймонда Вейониса.

Бюджет канцелярии уже одобрило правительство, но окончательное решение предстоит принять Сейму.

Копоративы

Госканцелярия Латвии разработала законопроект, который дает государственным и муниципальным учреждениям устраивать коллективные мероприятия, частично оплачивая их из бюджета.

Открытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке - Sputnik Латвия
Латвия не Ирландия: что пенсионерам за деньги, то чиновникам - бесплатно

В документе поясняется, что "коллективные мероприятия в госуправлении являются одним из инструментов мотивации должностных лиц", а также "помогают сплотить коллектив, способствуют лояльности и патриотизму по отношению к рабочему месту". Таким образом, корпоративы поспособствуют стабильному и эффективному госуправлению, полагают в ведомстве.

В законопроект внесено и определение "коллективного мероприятия – это "устроенное государственной или муниципальной организацией мероприятие с целью мотивировать и сплотить работающих там людей, чтобы обеспечить достижение стратегических целей ведомства и укрепить культуру организации".

"Коллективное мероприятие может быть торжественным мероприятием в связи с важной для должностных лиц этого ведомства датой, празднованием государственных праздников, спортивным мероприятием, учениями чиновников, связанных с созданием команды и сплочением коллектива", — пояснили в Госканцелярии.

Согласно законопроекту, размер расходов на такие цели не может превышать 0,5% от установленной базовой зарплаты на одного человека за соответствующий год. Учитывая, что базовой зарплатой государственного должностного лица на 2020 год установлено 976,47 евро, то каждое ведомство сможет потратить из бюджета на коллективные мероприятия по 4,88 евро в пересчете на человека.

Лента новостей
0