Профсоюз медработников проведет массовые акции протеста

© Sputnik / Oksana DzadanПротест медицинских работников у здания Министерства финансов в Риге
Протест медицинских работников у здания Министерства финансов в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Медработники проведут предупредительную забастовку, уличное шествие и пикет с подачей иска в Конституционный суд

РИГА, 15 окт — Sputnik. Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) проведет массовые акции протеста, сообщает TVNet.

Профсоюз не может смириться с недостаточным финансированием здравоохранения в проекте государственного бюджета будущего года, поэтому проведет широкие многоступенчатые акции протеста - предупредительную забастовку, уличное шествие и пикет с подачей иска в Конституционный суд.

По мнению членов совета ЛПРЗСУ, правительство не способно действовать в долгосрочной перспективе и ставит под угрозу медицинское обслуживание населения и в последующие годы.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага  - Sputnik Латвия
Вот и деньги нашлись: получат ли врачи и учителя конфискованные 29 млн евро

Профсоюз напоминает, что, согласно закону о финансировании здравоохранения, в 2020 году государственное финансирование медицины должно достичь 4% от внутреннего валового продукта (ВВП), а в соответствии с среднесрочными бюджетными рамками на 2020-2022 годы в 2022 году здравоохранению выделено всего 1,2 млрд евро, или 3,3% от ВВП.

В 2019 году финансирование составляет 1,2 млрд евро, или 3,87% от ВВП. В соответствии с законом, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро, а в бюджете предусмотрено всего 43 млн, указал профсоюз.

При этом правительство заявило, что финансирование предоставлено в соответствии с возможностями бюджета.

Лента новостей
0