Латвия - одна из первых в ЕС по количеству мест в психиатрических больницах

Подписаться
Всемирный банк еще несколько лет назад предлагал Латвии не держать пациентов подолгу в психиатрических больницах

РИГА, 10 окт — Sputnik. Во Всемирный день психического здоровья, который отмечается 10 октября, Eurostat посчитал количество коек в психиатрических больницах ЕС.

В 2017 году 14% всех мест в больницах ЕС были отданы под психиатрическую помощь. На каждые 100 тысяч жителей приходилось 69 места в психиатрических больницах или отделениях. При этом в 2007 году было 76 мест в психиатрических больницах или отделениях на 100 тысяч жителей.

Ситуация в странах ЕС складывается по-разному. Самый высокий показатель зафиксирован в Бельгии, где на сто тысяч человек приходится 136 больничных коек психиатрической помощи. В пятерку также вошли Германия (128), Латвия (125), Мальта (114) и Литва (99).

Мужчина с бананом - Sputnik Латвия
В Литве и Эстонии испугались людей с расстройствами психики

В Эстонии количество таких мест в больницах ниже, чем в среднем по ЕС - 52 на 100 тысяч жителей. Наименьший показатель в Италии (9), на Кипре (21) и в Ирландии (34).

Еще в 2009 году Минздрав Латвии предложил на 50% сократить число койко-мест в психиатрических и психоневрологических клиниках, а остальной поток пациентов перевести на амбyлаторные формы обслуживания.

В 2016 году с такой инициативой выступил и Всемирный банк. Взамен он предлагал присоединиться к общемировой практике: не держать пациентов подолгу в больницах, а дать им возможность жить, к примеру, в специальных коммунах или центрах длительной опеки.

Планируется, что к 2020 году учреждения социального ухода в Латвии покинут 700 человек, из которых более 400 – с психическими отклонениями: этого требует конвенция ООН о праве инвалидов на независимую жизнь

Лента новостей
0