Садись, три! Латвийской демократии поставили оценку

© Sputnik / Sergey MelkonovВыборы в Сейм Латвии
Выборы в Сейм Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвии повезло - ей даже не надо думать, как подняться в рейтинге демократии, достаточно дать гражданство негражданам; но до тех пор - увы

РИГА, 26 сен — Sputnik. Латвия не вошла в список стран с устойчивой демократией, составленный британской аналитической компанией Economist Intelligence Unit (EIU), сообщает Deutsche Welle.

Эксперты учитывали шестьдесят разных показателей, сгруппированных в пять категорий: выборы и плюрализм, гражданские свободы, работа правительства, политическая активность населения и политическая культура.

Согласно выводам EIU, только в двадцати странах мира действует устойчивая и полноценная демократия. Эти государства охватывают менее пяти процентов населения планеты, и Латвия в их число не вошла.

Страна расположилась на 38-м месте между Литвой, которая делит 36-е место со Словенией, и Грецией (39). Эстония выше — на 23-м месте вместе с Чили.

Возглавляют список самых демократических стран мира по версии EIU Норвегия, Исландия и Швеция.

Несовершенная

Общая оценка Латвии — 7,38 балла из максимальных 10. Самый высокий показатель — в категории выборы и плюрализм — 9,58. А вот работу правительства эксперты оценили только на 6,07 балла.

Флаги у штаб-квартиры ОБСЕ в Вене - Sputnik Латвия
ОБСЕ узнала, как в Латвии убирают неугодные медиа

Хуже всего дела обстоят с вовлеченностью населения в политику — 5,56 балла. Политическую культуру в Латвии оценили на 6,68 балла, а гражданские свободы — на 8,86 балла.

Страна попала в группу стран с несовершенной (нелиберальной) демократией, где при сравнительно справедливых и свободных выборах и общем соблюдении гражданских свобод имеются серьезные недостатки в других аспектах демократической системы: проблемы с политической культурой, вовлеченностью людей в политику и системой госуправления.

В эту же категорию также попали США, Франция, Италия, Чехия, Кипр и Япония.

Рецепт простой

В целом вывод экспертов неутешительный — в глобальном масштабе демократия находится в опасности.

"Если правительства не будут проводить ту политику, которую ожидали от них избиратели, и последние в результате утратят доверие к демократии, у нас возникнет серьезная проблема", — уверена эксперт EIU Фиона Макки.

Мужчина в наручниках - Sputnik Латвия
Столетний юбилей Латвия отметила размахом репрессий

Одна из причин — тот факт, что политика остается прерогативой лишь отдельных социальных слоев, которые имеют соответствующий уровень образования и могут позволить себе политическую активность.

Кроме того, эксперты отмечают, что во многих странах избирательное право ограничено, значительная доля населения планеты его лишена.

Эта проблема очень актуальна для Латвии, где проживает 220 тысяч неграждан, лишенных права голоса, а ведь они составляют 11,58% населения страны.

Так что латвийским властям по-своему повезло — им не нужно ломать голову над тем, как повысить уровень демократичности страны, достаточно дать гражданство негражданам. Ждем, когда правительство ЛР выполнит рекомендации уважаемых международных организаций.

Жданок: в Латвии надо бороться за то, чтобы власть услышала рекомендации ООН>>

Лента новостей
0