За двух человек 64 еврo: рижане в шоке от счетов за вывоз мусора

CC0 / PxHere / Мужчина у мусорного контейнера
Мужчина у мусорного контейнера - Sputnik Латвия
Подписаться
Несмотря на все заверения, что ближайшие три месяца пройдут для рижан без изменений, жители некоторых домов уже начали получать астрономические счета за вывоз мусора

РИГА, 24 сен — Sputnik. Ситуация с вывозом бытовых отходов в Риге остается непростой: кто и как будет обеспечивать рижанам эту услугу не ясно до сих пор. Напомним, что уже в августе вся уборка мусора должна была перейти в одни частные руки — компании Tīrīga.

Был проведен конкурс и подписан договор, но в дело вмешалась оппозиция, которая заявила, что сделка является крупной аферой Рижской думы. Так, глава фракции "Единства" Вилнис Кирсис считает договор кабальным (рабство на 20 лет) и угрожающим рижанам волюнтаризмом со стороны поставщика услуг.

Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы. Юрис Юрашс и Юта Стрике - Sputnik Латвия
Меркантильные интересы НКП в Риге: как подняться на куче мусора

Стало известно, что цена за вывоз мусора вырастет, но на сколько именно оставалось непонятным. Появились слухи, что на все 40%. Но в Рижской думе попытались успокоить: рост возможен только на 9%, так как повышаются налоги.

В результате противостояния сторон Совет по конкуренции временно заблокировал сделку. В ближайшие три месяца, пока Рижская дума будет добиваться, чтобы договор с Tīrīga остался в силе, вывозить отходы будут три из четырех предприятий, которые занимались этим раньше, заверил мэр Риги Олег Буров.

26 евро на человека плюс коррекция

На вывоз мусора останутся старые цены и договоры перезаключать не придется, сообщили в Рижской думе.

Однако некоторые жители Риги уже начали получать странные счета за оплату коммунальных услуг. Так, Снежана Патреева поделилась в соцсетях своим счетом за квартиру, где указано, что за вывоз мусора в сентябре следует заплатить 64 евро, а общий счет за квартиру без удобств, находящуюся в Болдерае, составил 129 евро.

"Произведя несложные математические действия получаем... 26 с копеечкой на человека плюс коррекция - куда же без неё. Спросила даму на том конце провода, как так получается? Не знаю, говорит, я считать не умею, у нас для этого есть специально обученные специалисты по расчетам", - пересказывает шокированная рижанка свой диалог с работницей Rīgas namu pārvaldnieks.

В комментариях автору сообщили о тарифах предприятия Tīriga, которые, судя по всему, немного гуманнее.

"Вывезти 0,23 куба стоит 5,07, если вывозить каждую неделю, то будет уже 20,28 с ПВН. Звонила, узнавала, у нас частный дом", - рассказывает Кристине.

Однако автор подчеркнула, что сейчас дом обслуживает другая компания и через Rīgas namu pārvaldnieks, а тариф составляет 11 евро за куб.

Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы - Sputnik Латвия
Чрезвычайная ситуация в Риге: мусор вывозят по временному плану

"У нас в прошлом месяце за мусор пришло 54 евро, оказалось, что они во дворе возле дома какой-то старый сарай разломали и вывезли его. А счет за это на квартиры поделили", - пишет о своей истории Елена.

"Сегодня на Мартиня, 7, был хаос на эту тему. Причем жители пришли к своему инспектору, а она после выписанных счетов просто ушла на больничный, а та, кто ее замещает, сказала: "Ничего не знаю, это не ко мне", - сообщает Ирина.

Выписываемся и ничего не платим

В свою очередь другие, более находчивые рижане придумали совершенно законную схему по экономии на вывозе мусора - достаточно сократить число прописанных в квартире жителей (сумма рассчитывается из количества проживающих).

А один из пользователей даже согласился прописать всех жителей Болдерая в своем садовом домике. Если в квартире не будет прописанных людей, то счет за мусор, согласно правилам кабинета министров, должен составить круглый ноль, уверяет автор идеи.

Впрочем, оказалось, что есть одна сложность - если в квартире никто не зарегистрирован, то можно столкнутся с повышенным налогом на недвижимость. Но предприимчивые рижане и тут придумали как обойти закон - налог на квартиру рассчитывается по данным на 1 января 2019 года.

"Декларируетесь раз в год куда надо, и готово", - дают советы возмущенные жители.

Лента новостей
0