Петравича: латвийские дети подозрительно часто болеют летом

Подписаться
Родители могут использовать детские бюллетени как дополнительный отпуск, подозревает министр благосостояния

РИГА, 16 сен — Sputnik. У министра благосостояния Рамоны Петравичи возникли подозрения, что в летние месяцы родители необоснованно используют детские пособия по болезни, заявила она в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

По словам министра, количество выплаченных пособий по болезни постоянно растет, особенно увеличивается количество заболеваний маленьких детей летом, когда закрыты детские сады. Появляется вопрос, почему количество этих пособий вырастает именно в это время.

"Видимо, родителям негде оставить детей. И это, возможно, используется как дополнительный оплачиваемый отпуск", - сказала Петравича.

Министр отметила, что этот вопрос еще нужно проанализировать вместе с министерством здравоохранения.

Мужчина с инвалидностью на цветочном рынке в Риге - Sputnik Латвия
Латвия - аутсайдер Европы по социальным выплатам

По данным Минздрава, в прошлом году трудящимся было выдано свыше 900 тысяч листов временной нетрудоспособности. Причем листов А (до 10 дней — их оплачивает работодатель) и В (с 11-го дня, когда болезнь затянулась либо речь идет об отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком — оплачивает Госагентство обязательного соцстрахования) было выдано примерно поровну. Больше всего больничных оформляется на людей двух возрастных категорий: 28—36 и 56—63 лет. Большинство работников проводит на больничном не больше двух недель.

Проверки, проведенные в 2018 году, показали, что 81% жалоб на возможную незаконную выдачу больничных не подтвердилось — большинство бюллетеней люди берут действительно по той причине, что заболели.

Ранее в Минблаге обращали внимание на то, что расходы бюджета по оплате больничных растут: в 2018-м на эти цели потребовалось 85 миллионов евро, а в первом полугодии 2019 года — уже 100 миллионов.

Лента новостей
0