В Латвии появится единый билет для автобусов и поездов

Подписаться
Дирекция автотранспорта введет единую систему продажи билетов на региональный общественный транспорт

РИГА, 17 авг — Sputnik. Автотранспортная дирекция с 2021 года планирует ввести единую систему продажи билетов на региональный общественный транспорт, пишет Gorod.lv. Также будет введена программа, идентифицирующая льготника и ведущая учет поездок.

Появится также единый билет, который будет действителен на проезд с пересадкой на другой автобус или поезд. Продажа будет осуществляться в любой точке продажи билетов, а также через Интернет без наценки. В дирекции новую систему назвали "единым складом билетов".

Новое введение поможет не только упростить перемещение, но станет и дополнительным инструментом контроля. Например, контролеры смогут учитывать количество всех проданных билетов на рейс, сообщает дирекция.

Электропоезд - Sputnik Латвия
Pasažieru vilciens все-таки разрешили купить чешские поезда

Автотранспортная дирекция также работает над созданием общей базы льготников. С помощью этой базы, чтобы получить льготу, достаточно будет зарегистрировать поездку с помощью личной карты.

Ранее Sputnik Латвия писал, что билеты на поезда Pasažieru vilciens, приобретенные через интернет и мобильные приложения, обойдутся на 5% дешевле. Вначале Pasažieru vilciens предлагала ввести 5%-ю скиду на железнодорожные билеты, купленные на сайте компании, но Совет по конкуренции и Центр защиты прав потребителей отметили, что при введении такой скидки, она должна применяться к билетам, купленным на любых интернет-сайтах или через мобильные приложения.

Если опыт будет успешным, то через полгода скидку могут увеличить до 10%.

Лента новостей
0