Самолет airBaltic раскрасили в цвета литовского флага

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Теперь у авиакомпании airBaltic есть самолеты, раскрашенные в цвета флагов всех трех стран Балтии

РИГА, 9 авг — Sputnik. В связи с растущим спросом на услуги латвийской авиакомпании airBaltic в Литве авиакомпания создала особую ливрею самолета Airbus A220-300 под регистрационным номером YL-CSK - он окрашен в цвета литовского флага и назван в честь литовской столицы Вильнюса, сообщает сайт airBaltic.

За первые шесть месяцев 2019 года airBaltic на литовских маршрутах перевезла более 240 тысяч пассажиров. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года авиакомпания перевезла на 20% больше пассажиров из Литвы по маршрутам своей сети в Европе, Скандинавии, России, странах СНГ и на Ближнем Востоке.

Начиная с зимнего сезона airBaltic также разместит в Вильнюсе один из своих новых самолетов Airbus A220-300, чтобы улучшить обслуживание растущего перечня направлений, предлагаемых литовским пассажирам.

​"Мы гордимся тем, что обеспечиваем лучшее сообщение со странами Балтии. В настоящее время из стран Балтии мы предлагаем более 80 прямых маршрутов. Мы привержены странам Балтии и продолжим наш путь устойчивого роста, содействуя будущему развитию Латвии, Эстонии и Литвы. Команда airBaltic рада представить своим литовским пассажирам эту новую ливрею. Теперь цвета флагов всех трех стран Балтии будут гордо реять над нашими головами высоко в небе", - отметил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"Чтобы создать это произведение искусства, 15 профессиональных маляров работали день и ночь - в целом 1000 часов. В общей сложности для покраски самолета было использовано 250 литров грунтовки, краски и лака, что соответствует слою толщиной 120 микрон, или 0,12 мм", - рассказал операционный руководитель выполнившей работы компании Magnetic MRO Каспарс Подиньш.

Аналогичный самолет в цветах эстонского флага был представлен публике в конце июня. Airbus A220-300 под регистрационным номером YL-CSK был назван в честь столицы Эстонии.

​Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что теперь у airBaltic есть самолеты, раскрашенные в цвета флагов всех трех стран Балтии.

​Отметим, что после того, как авиакомпания окрасила свой самолет в цвета латвийского флага к столетию независимости страны, она подверглась критике общественности - многие утверждали, что рисунок на борту скорее напоминает австрийский флаг.

 

Лента новостей
0