Антисемитизм в Латвии жив: "А тебе не страшно ходить по нашим латышским улицам?"

© Sputnik / Sergey MelkonovТраурное мероприятие у стен сгоревшей Рижской хоральной синагоги в День памяти жертв геноцида еврейского народа
Траурное мероприятие у стен сгоревшей Рижской хоральной синагоги в День памяти жертв геноцида еврейского народа - Sputnik Латвия
Подписаться
Агрессивно настроенная часть населения ждет, когда кто-нибудь скажет им "можно", и тогда не исключено повторение страшных преступлений прошлого, уверен антифашист Иосиф Корен

РИГА, 5 июл — Sputnik. Сопредседателю Латвийского антифашистского комитета Иосифу Корену нередко самому приходится сталкиваться с самыми разными проявлениями антисемитизма, поэтому он не верит официальным заявлением, что в Латвии эта проблема отсутствует. Об этом он рассказал в интервью Sputnik Латвия.

Шествие Шаги живых в день памяти жертв геноцида еврейского народа. Мемориал на старом еврейском кладбище в Риге - Sputnik Латвия
Фото
Шаги живых: как в Риге почтили память жертв Холокоста

"Антисемитизм извечен, он существовал, существует и будет существовать.

Я не очень верю официальной статистике, согласно которой в Латвии чуть ли не самый низкий уровень антисемитизма, потому что, будучи евреем, мне самому часто приходится сталкиваться с его проявлениями", - рассказал антифашист.

Он считает, что такие официальные данные получаются, потому что рейтинги составляют люди, которые по определению не могут сталкиваться с проявлениями антисемитизма.

"Когда ко мне подходит латыш или русский, который говорит, что он с этим никогда не сталкивался, я говорю: "Интересно, с чего это тебе никогда не говорят "жидовская морда".

Увы, мне приходится в повседневной жизни сталкиваться иногда просто с пренебрежительным отношением, а иногда вообще с таким: "А тебе, жидовская морда, не страшно ходить по нашим латышским улицам". Так что я не верю этой статистике", - подчеркнул Корен.

Мероприятия Дня легионеров в Риге 16 марта 2017 года - Sputnik Латвия
Латвия не без нацизма: Иосиф Корен о том, кто в стране хозяин

Нынешние усилия латвийских властей по борьбе с советским прошлым, в том числе постоянные разговоры о необходимости снести памятники воинам-освободителям, только усугубляют ситуацию. По мнению Корена, это создание прецедентов, аналогичных тем, которые были 1941 году, агрессивно настроенной части населения сказали "можно", и они стали убивать мирных жителей.

"Они поймут, что они на коне, и в один прекрасный день кто-нибудь им скажет "можно", - уверен Иосиф Корен.

Память о преступлениях

Как уже писал Sputnik Латвия, 4 июля по улицам Риги прошло траурное шествие "Шаги живых" в память о жертвах геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны.

Звезда на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Латвия
Историк из комиссии при президенте Латвии привез легионеров СС к стенам Кремля

Именно 4 июля 1941 года фашисты и их пособники собрали рижских евреев в здании хоральной синагоги и подожгли ее.

Большинство собравшихся в повседневной жизни стараются передать молодому поколению память о страшных преступлениях той войны, но на церемонии присутствовало и немало латвийских политиков, которые прямо обеляют причастных к трагедии.

Подробнее о шествии в репортаже Sputnik Латвия.

Корен рассказал, чем грозит оправдание прислужников Гитлера в Латвии>>

Лента новостей
0