Дело о трагедии в Золитуде: каких тюремных сроков и штрафов требуют прокуроры

© Sputnik / Sergey MelkonovСвеча в руках
Свеча в руках - Sputnik Латвия
Подписаться
Тюремные сроки для обвиняемых и штрафы для юридических лиц: прокуроры зачитали обвинение по делу об обрушении крыши супермаркета Maxima в Золитуде

РИГА, 26 июн — Sputnik. Во время заседания 26 июня прокуроры зачитали текст обвинения по уголовному делу об обрушении крыши в супермаркете Maxima в рижском районе Золитуде 21 ноября 2013 года, сообщает LTV.

Свечи в память о жертвах трагедии в Золитуде 21 ноября 2013 года - Sputnik Латвия
Если звучит сирена - беги: пять лет с момента трагедии в Золитуде

Прокуроры предлагают отправить девять обвиняемых в тюрьму на семь с половиной или пять лет, четыре предприятия должны будут заплатить штрафы.

Семь с половиной лет тюрьмы могут получить строительный инженер Иварс Сергетс, исполнитель строительной экспертизы проекта Андрис Гулбис, архитектор Андрис Калинкс, руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станистав Кумпиньш и специалист по строительному надзору Мартиньш Драудиньш. Им вменяется нарушение правил строительства, повлекшее обрушение здания и тяжкие последствия.

Прокуроры требуют дать по пять лет эксперту отделения строительного надзора рижской стройуправы Марике Трейе, заместителям главы рижской строительной инспекции Айе Мельниковой и Янису Балодису, а также старшему эксперту по безопасности труда SIA Maxima Latvija Инне Шуваевой.

Также требуется запретить всем обвиняемым выполнять свои предыдущие обязанности в течение пяти лет. В случае Сергетса и Гулбиса время, уже проведенное за решеткой, будет учтено.

Мероприятие памяти жертв трагедии в Золитуде - Sputnik Латвия
Фото
Пять лет трагедии в Золитуде: Рига почтила память жертв

Прокуроры выступают с требованием взыскать с юридических лиц следующие штрафы: с предприятия Re&Re в размере 6 тысяч минимальных месячных зарплат, Kubs и CM Consulting - 200 тысяч МРОТ, Maxima Latvija - 2 тысячи МРОТ, потому что последняя фирма уже сама помогла пострадавшим. При расчете этих штрафов будет учитываться минимальный размер оплаты труда по состоянию на момент вынесения приговора.

А вот с предприятия строительного инженера Иварса Сергетса HND grupa ничего взыскать нельзя, потому что оно было ликвидировано 20 июня этого года.

Прокуратура также предлагает обязать обвиняемых выплатить пострадавшим компенсации.

Пять лет суда

Для рассмотрения объемного уголовного дела о трагедии в Золитуде, в которой погибли 54 человека и десятки пострадали, суд впервые собрался 8 декабря 2015 года.

Логотип финской сети гипермаркетов Prisma - Sputnik Латвия
Золитудская трагедия могла повториться в Плявниеки

Сначала обсуждались процессуальные вопросы, и лишь спустя много месяцев начали рассматривать показания пострадавших и очевидцев.

Суд заслушал показания двух последних обвиняемых 31 октября 2018 года. Всего допрос девятерых обвиняемых занял две с половиной недели. Все они отрицают свою вину.

В апреле 2019 года было закончено судебное расследование, к этому моменту состоялось 160 заседаний, были выслушаны 280 пострадавших, 150 свидетелей и экспертов.

Золитудская трагедия: что изменилось в строительной отрасли за пять лет>>

Лента новостей
0