"Эмбарго только для латышей": в Twitter восторгаются предприимчивостью соседей из Литвы

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский козий сыр
Латвийский козий сыр - Sputnik Латвия
Подписаться
Несмотря на санкции России, запрещающие ввоз многих продовольственных товаров из стран Евросоюза, на полках российских магазинов обнаружился известный литовский сыр Džiugas

РИГА, 25 июн — Sputnik. Предприимчивых бизнесменов, похоже, никакие санкции остановить не могут: в дело идут не только обходные пути для доставки санкционного товара через Беларусь, но и другие методы. Так, пользователи Twitter обнаружили на полках российского супермаркета известный литовский сыр Džiugas ("Джюгас").

​"Кажется, эмбарго выполняется только… для латышей. В России полки ломятся от товаров из ЕС, только документально ввозимые из дочерних компаний в Бразилии, Аргентине, Гватемале и так далее. К примеру, наши соседи литовцы", - делится ссылкой на новость о продлении Россией продуктового эмбарго и фотографией сыра из Аргентины пользователь Twitter Андрис Паулс-Павулс.

В ответ на этот пост другие комментаторы стали выкладывать фотографии латвийских, литовских и эстонских товаров на полках российских супермаркетов. Правда, речь в основном шла о сладостях.

​"В российских магазинах полки полные сладостями Laima un Pūre (вместе с литовскими и эстонскими брендами)", - написал пользователь под ником kosmonauts.

​Справедливости ради отметим, что на сайте литовской фирмы "Джюгас" можно ознакомиться с возможностями франшизы, чем, видимо, успешно пользуются не только в Аргентине, но и в Армении. По крайней мере, в интернете можно найти отзывы покупателей, которые сообщают, что покупали сыр "Джюгас", произведенный в Армении.

Впрочем, предприимчивость соседей пользователи соцсетей оценили не только в сыро-молочном бизнесе, но и в автотранспортных перевозках: на днях международная компания пассажирских перевозок Lux Express начала регулярные автобусные рейсы по маршруту Рига - Биржай - Даугавпилс.

​"В биржайской группе на Facebook литовцы ругаются - не понимают, кто будет заполнять эти красивые автобусы Lux Express, которые три раза в день ездят из Биржая в Даугавпилс и Ригу. Наивные люди не понимают, что это все из-за странных законов, которые не позволяют иностранным автобусам совершать рейсы в Латвии", - с сарказмом пишет Nepareizais.

​"Молодцы литовцы, что придумали такое решение", - восторгается соседями пользователь под ником GaumīgsJoks. В свою очередь другой комментатор уточняет, что речь идет об эстонской компании.

​"Они не понимают, что в Латвии есть такой Андрис Шкеле и Айнарс Шлесерс, из-за которых нет нормальной конкуренции в пассажирских автоперевозках, в результате вполне закономерно эстонское (Lux Express Group — эстонская компания - ред.) решение этой проблемы", - отмечает комментатор под ником Pus4rāpus no rīta.

Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Носович: единство балтийских стран - это иллюзия
Напомним, что в марте этого года широкий резонанс получило смелое заявление премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, который во время встречи с избирателями сказал, что латыши для литовцев не братья, а конкуренты

Сам Сквернялис несколько позже в Facebook заявил, что эта цитата неточная, и обвинил СМИ в тенденциозности, а также желании рассорить соседние страны.

Однако президент Литвы Даля Грибаускайте была вынуждена оправдываться за слова премьер-министра, сказав, что он принес Литве позор мирового масштаба. "Со стороны премьера необходимы особые способности, чтобы учинить такой большой международный позор", - прокомментировала она.

Лента новостей
0