Минэкономики: в Латвии всего тринадцать круглосуточных аптек

© Sputnik / Sergey MelkonovАптека куда обратилась пострадавшая
Аптека куда обратилась пострадавшая - Sputnik Латвия
Подписаться
Рабочая группа министерства экономики попытается снизить стоимость латвийских лекарств и сделать их более доступными потребителю

РИГА, 19 июн — Sputnik. Рабочая группа под эгидой министра экономики Ральфа Немиро (KPV LV) встретилась с пациентскими организациями, чтобы получить по возможности более полную картину проблем, с которыми приходится иметь дело больным в Латвии, сообщает LSM.lv.

Как пояснил Немиро, организации, защищающие интересы пациентов, нередко бывают не услышаны — между тем никто не может точнее их указать на имеющиеся упущения.

Вице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш - Sputnik Латвия
Плявиньш: дешевые лекарства - утопия, Латвия не может закупать их где попало

В третьем по счету заседании комиссии, помимо общественных организаций пациентов, также приняли участие представители Совета по конкуренции, Центра по защите прав потребителей, депутат Сейма Ивета Бенхена-Бекена и фармацевт, преподаватель Рижского медицинского колледжа Лигита Кукуле. Всё, что они сообщили, пополнило ранее собранную информацию, нужную для создания стратегии и предложений по упорядочению и развитию отрасли, отмечает министерство.

Группе предстоит выработать предложения по улучшению конкуренции на рынке фармацевтики и найти способы снизить стоимость медикаментов, сделав их более доступными населению.

На заседании было указано на несколько важных проблем, в том числе на недоступность круглосуточных аптек.

"В Латвии имеется всего тринадцать круглосуточных аптек, семь из которых находятся в Риге. Круглосуточных аптек нет даже в таких крупных городах, как Валмиера и Елгава! Если пациенту в позднее время суток срочно нужны лекарства — не остается ничего другого, кроме как ехать очень далеко.

Контроль качества продукции - Sputnik Латвия
На весь Даугавпилсский край осталась одна аптека

Проблема и в неспособности маленьких аптек конкурировать с крупными аптечными сетями, и в том, что услуга доставки на дом малодоступна. Идентифицировано также отсутствие прозрачности между производителями лекарств и Национальной службой здоровья, что затрудняет и работу фармацевтам, и жизнь потребителям — например, в ситуациях, когда остро необходимый людям медикамент внезапно пропадает с рынка", — рассказал министр.

Другие недостатки на рынке фармацевтики, как прозвучало на заседании, связаны с высокими ценами на некомпенсируемые медикаменты, недостаточной доступностью инновационных лекарств, а также со слишком большой ролью оптовиков в размещении аптек. Это ограничивает права потребителей и их доступ к медикаментам.

Лента новостей
0