Школу наказали за плохую успеваемость - не дали денег на ремонт

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольница
Школьница - Sputnik Латвия
Подписаться
Слабые оценки девяти старшеклассников в прошлом году не позволили школе Вецумниекского края создать нормальные условия для 600 детей

РИГА, 18 июн — Sputnik. Школе Вецумниекского края не дали денег на расширение здания из-за плохих результатов экзаменов, рассказали в передаче Panorāma на Латвийском телевидении.

В Вецумниекском крае выросло число учеников, в связи с чем возникла необходимость расширить школу за счет пристройки. Однако просьба края о займе из Государственной кассы была отвергнута из-за недостаточных результатов учеников на государственных централизованных экзаменах.

"Что касается критерия, который не был выполнен, - это индекс государственных централизованных экзаменов. Фактически это и стало причиной", - признал заместитель госсекретаря VARAM по вопросам регионального развития Айварс Драудиньш.

Школьный коридор - Sputnik Латвия
Гроздья ненависти в школах Латвии: бывший учитель о закате образования в стране

Руководство школы считает, что принимать решение о будущем школы по результатам одного учебного года несправедливо.

"Из этого отказа получается, что слабые оценки девяти детей в прошлом году запрещают нам развивать и приводить в порядок нормальные условия для 600 детей", - отметил заместитель председателя думы Вецумниекского края Янис Ковалс (СЗК).

Драудиньш со своей стороны добавил: "Я не говорю, что это хорошо, но необходимо понимать и самоуправлению, что должен быть выполнен объем определенных критериев, тем более в условиях ограниченного бюджета, и эти критерии одинаковые для всех. Здесь определенно стоит искать решение, и мы надеемся, что самоуправление его найдет".

Финансирование краю не выделили и для более крупных ремонтных работ двух других местных школ.

Ранее Госкасса также отказала в деньгах на ремонт Алойской средней школе Аусеклиса из-за того, что во время перестройки здания могут быть допущены нарушения закона.

 

Лента новостей
0