Создавать лояльных Латвии: в школах хотят ввести предмет "военное дело"

© Sputnik / Sergey MelkonovПразднование Дня Лачплесиса в Риге
Празднование Дня Лачплесиса в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
С 2019 по 2026 год на введение уроков "военное дело" в школах Латвии потребуется около 34 миллионов евро

РИГА, 11 июн — Sputnik. Во всех средних школах Латвии с 2024 года может появиться предмет "военное дело". Доклад о внедрении военного обучения старшеклассников и развитии юношеского народного ополчения — Яунсардзе, подготовленный Министерством обороны, 11 июня одобрило правительство. Расходы на эти уроки в 2026 году могут достичь 8,16 миллиона евро, сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам главы Минобороны Латвии Артиса Пабрикса, цель уроков военного дела в школах – развить в школьниках "различные компетенции, стимулировать критическое мышление и патриотическое воспитание, создавая ответственных и лояльных Латвии граждан".

Войска радиационной, биологической и химической защиты - Sputnik Латвия
Латвийских школьников обучат защите при ядерной атаке

Уроки гособороны предлагается ввести во всех средних школах к 2024 году. В следующем году эти уроки добровольно будет проводить 61 школа Латвии.

Реализация этого планы упирается в финансовый вопрос. По подсчетам Минобороны, на введение уроков военного дела в школах в текущем году требуется 212 тысяч евро. В следующем году общие расходы, включая зарплаты инструкторов, составят 818 тысяч евро, в 2021 году – 1,57 миллиона евро, в 2022 году – 2,93 миллиона евро, в 2023 году – 5,14 миллиона евро, а в 2024 году – 7,25 миллиона евро. И после того как урок гособороны станет обязательным предметом, расходы будут расти еще два года и в 2025 году составят 7,79 миллиона евро, а в 2026 году – 8,16 миллиона евро.

На сегодня в бюджете минобороны средства на программу военных уроков на запланированы, однако, как отмечает ведомство, если кабмин утвердит включение "военного дела" в стандарт среднего общего образования, то средства будут найдены.

 

Лента новостей
0