Заботиться о каждом ребенке: Латвия отмечает Международный день защиты детей

© Foto : pixabay / taniadimasРебенок играет на пляже
Ребенок играет на пляже - Sputnik Латвия
Подписаться
Министерство благосостояния напоминает, что для детей и подростков в Латвии есть телефон доверия, куда можно обращаться с любыми вопросами

РИГА, 1 июн — Sputnik. День защиты детей во всем мире ежегодно отмечают 1 июня. Эта дата была утверждена в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечался в 1950 году.

Кроме того, В этом году исполняется 30 лет со дня принятия Конвенции ООН о защите прав детей.

В Латвии в этот день министр благосостояния Рамона Петравича призвала жителей заботиться о каждом ребенке, защищать безопасность своих и всех других детей, а в случае нарушения их прав сообщать в полицию, сиротский суд или другие правоохранительные структуры, сообщает Mixnews.lv.

Силуэт ребенка - Sputnik Латвия
Треть родителей в Латвии бьют детей

Петравича также напомнила о том, что дети и подростки могут в любое время позвонить по телефону доверия 116111 и получить консультацию психологов по любому интересующему вопросу.

В министерстве благосостояния также подчеркнули, что государство должно создавать наилучшие условия для развития каждого ребенка. Кроме того, в кризисных ситуациях необходимо с опережением помогать тем семьям, которые в этом остро нуждаются.

Ранее сообщалось, что Латвия вошла в первую тридцатку рейтинга лучших стран мира для матери и ребенка по версии международной организации "Спасем детей". Страна заняла 27 место из 176.

При составлении рейтинга учитывались такие показали, как смертность детей в возрасте до 5 лет, количество детей, которые недоедают, не ходят в школу, работают, вступают в браки, рожают детей, становятся жертвами насильственных преступлений или беженцами в результате вооруженных конфликтов.

Кроме того, согласно исследованию "Несправедливый старт: Неравенство в образовании детей в богатых странах", опубликованному ЮНИСЕФ - международной организации, действующей под эгидой ООН.

Тем не менее, как сообщало Би-би-си, дети в Латвии все чаще жалуются в правоохранительные органы на своих родителей за пять лет количество протоколов о насилии над детьми в Риге выросло в 12 раз. Количество протоколов, составленных Рижской муниципальной полицией по фактам насилия в отношении детей, увеличилось с 25 в 2013 году до 305 в 2018-м.

Хотя, статистика лишения родительских прав показывает, что ситуация улучшается.

Лента новостей
0