Мексиканцы теперь могут заключать однополые браки по всему миру - но не в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovШествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018
Шествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018 - Sputnik Латвия
Подписаться
Хотя Мексика признает гомосексуальные браки и разрешает заключать их в своих посольствах и консульствах, мексиканцам, которые хотят заключить такой союз, в Латвии сделать это не удастся

РИГА, 23 мая — Sputnik. В посольствах и консульствах Мексики по всему миру с 16 мая можно заключать гомосексуальные браки граждан этой страны.

"Брак — это люди, а не решение государства", — так прокомментировал это постановление министр иностранных дел Мексики.

Девочка, а вам не кажется что этот табор из Бердичева не совсем цыганский?  - Sputnik Латвия
Совет Европы: Латвия должна больше заботиться о негражданах и геях

Значит ли это, что в Латвии граждане Мексики теперь тоже смогут заключать однополые браки, разбирался канал LNT.

"Мексиканские посольства и консульства всегда могли регистрировать браки граждан Мексики", — объяснил почетный консул Мексики в Латвии Карлос Арредондо, правда, отметил, что процедура заключения брака в дипломатическом и консульском представительстве не так проста.

Нововведение заключается в том, что регистрировать браки в посольствах теперь смогут и однополые пары.

"Теперь с 16 мая все посольства и консульства смогут зарегистрировать брак двух граждан Мексики независимо от их пола", — указал Арредондо.

Однако в Латвии такой брак заключить будет нельзя — в стране есть только почетный консул, который не состоит на дипломатической службе представляемого государства и только осуществляет отдельные консульские функции.

В этом случае почетный консул может только помочь организовать брак в ближайшем мексиканском посольстве с Стокгольме.

"Почетный консул только помогает посольству, в Латвии нет аккредитованного представителя Мексики.

Мексика — хороший пример. 80% людей — католики, но это не помешало однополым бракам осуществляться", — сказал почетный консул Мексики в Латвии.

Младенец в корзинке - Sputnik Латвия
Скандал в Эстонии: гей-пара купила себе детей-двойняшек

В обществе геев, лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов и их друзей "Мозаика" приветствуют решение католической Мексики. Как рассказала глава "Мозаики" Кристине Гарина, латвийцам приходится ездить за рубеж, чтобы заключить однополый брак.

"Люди хотят зарегистрировать свои отношения, они хотят сказать свое "да" перед друзьями, семьей и государством. Поэтому люди делают это не в Латвии", — рассказала Гарина.

Правда, многие из таких пар не могут позволить себе провести свадьбу за рубежом, да и в Латвии юридически такие браки не признаются.

Представитель министерства юстиции Лана Маулиня указывает, что в гражданском законе четко прописан запрет регистрировать однополые браки. Если латвийцы заключили брак в одном из государств ЕС, где это возможно, Латвия его не признает.

"Если латвийцы заключили брак за рубежом, он может быть признан и получить юридическую силу, если он соответствует латвийскому законодательству", — объяснила Маулиня.

Как уже писал Sputnik Латвия, согласно недавнему исследованию, Латвия является самой гомофобной страной ЕС.

В Международный день борьбы с гомофобией 17 мая у Сейма Латвии прошел пикет с требованием разрешить однополые браки, но три четверти латвийцев выступают против таких союзов.

Милда с радугой и ЛГБТ-Лачплесис: дети у Сейма требуют разрешить однополые браки>>

Лента новостей
0